Организационное совещание проекта «Школы — ассоциированные партнеры Сириуса» прошло в ОмГТУ для участников и кандидатов на вступление. От ОмГУПСа в мероприятии принял участие декан ФДПиПО Д. В. Балагин.
14 и 22 апреля в СтУЦе ОмГУПСа прошли церемонии награждения победителей олимпиады «ПОЛИМАТ».
Цель соревнования – выявление талантливых школьников, обладающих разносторонними знаниями и интересами. Олимпиада проводится для учащихся 2-11-х классов в два этапа: отборочный и финальный. Отборочный этап проходил с ноября 2024 по февраль 2025 года, участие в нем приняли ребята из 20 субъектов Российской Федерации и Республики Казахстан.
Финальный этап состоялся 6 апреля на базе шести омских вузов: ОмГУПС, ОмГТУ, ОмГМУ, ОИВТ, ОмФилФ, СИБИТ.
Иногородним финалистам был предоставлен выбор: прибыть в Омск в день проведения соревнования либо участвовать дистанционно.
ОмГУПС стал самой масштабной площадкой. Олимпиада была проведена сразу в двух форматах: очном и дистанционном. Отметим, что возможность прохождения заданий в дистанционном формате была организована только в нашем университете.
«ПОЛИМАТ» объединил в себе два крупных интеллектуальных соревнования:
– Турнир им. М. В. Ломоносова для учеников 5-11-х классов, который проводится уже на протяжении 26 лет.
– Международные интеллектуальные детские конкурсы «Пойми! Открой! Найди! Исследуй!» для учащихся 2-4-х классов.
14 апреля прошло награждение победителей среди учащихся 5-11-х классов, а 22 апреля — среди учащихся 2-4-х классов.
Гости вуза поучаствовали в играх на развлекательных и профориентационных станциях, насладились концертной программой и получили свои награды.
Главным организатором олимпиады «Полимат» является Интеллектуальный центр «Перспектива». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Фоторепортаж с праздничного награждения.
Последние новости
Завершилась внутривузовская студенческая олимпиада, организованная кафедрой «Электроснабжение железнодорожного транспорта». Благодарим всех участников и приглашаем ознакомиться с итоговым протоколом победителей и призеров интеллектуальных соревнований этого года.
14 мая состоится внутривузовская студенческая олимпиада по дисциплине «История России». Организатором выступает кафедра «История, философия и культурология». К участию приглашаются обучающиеся любых курсов, всех специальностей и направлений подготовки.
У студентов ОмГУПСа появилась уникальная возможность принять участие в социально значимом проекте в рамках федеральной программы «Обучение служением». Проект реализуется пассажирским вагонным депо Омск и направлен на формирование культуры безопасного поведения детей на объектах железнодорожного комплекса и в пассажирских вагонах.
Проект члена комитета Профсоюзной организации студентов ОмГУПСа Дмитрия Кислова «Код силы: Омск | Фестиваль единоборств» получил грант в размере 740 000 рублей на Всероссийском фестивале студенческого спорта в Сочи. Проект направлен на вовлечение молодежи в регулярные занятия спортом, создание доступной инфраструктуры, образовательной программы и широкой соревновательной практики.