10.06.2022

Научная библиотека поздравляет с Днем России!

На книжной выставке «Моя страна, моя Россия», которая экспонируется в Центре гуманитарных знаний и медиаресурсов библиотеки (ауд.260), представлены книги об историческом пути страны, судьбе великого и многострадального народа, о лидерах нашего государства, а также государственных символах с древнейших времен до наших дней. Многие издания, представленные на выставке, великолепно иллюстрированные, содержат ценную и интересную информацию.

dr.jpg

Ах, Россия, милый край,
Синеокая держава,
Ты живи и процветай
Всем на радость и на славу.

12 июня День России — главный праздник нашей страны, ознаменовавший начало новейшей истории и государства — Российская Федерация. Именно в этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов.

День России символизирует единство многонационального народа, гражданский мир, свободу, согласие людей разных национальностей. Он олицетворяет единение и ответственность жителей страны за настоящее и будущее родины.

В этот День принято осмысливать вопросы, связанные с историческим развитием России и русского народа, с возникновением российской государственности.

24.06.2022

Представители ОмГУПСа приняли участие во встрече с заместителем главы Всемирного Русского Народного Собора К. В. Малофеевым.

06.06.2022

Уважаемые почитатели творчества Пушкина, приглашаем вас посетить книжную выставку «Поэзии чудесный гений» на абонементе художественной литературы (ауд. 259), посвященную памяти поэта. Ежегодно 6 июня отмечается в нашей стране как Пушкинский День России. Именно в этот день в 1799 году в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин.

27.05.2022

24-25 мая 2022 года состоялась Областная межведомственная научно-практическая конференция «Библиотека и молодежь: место притяжения», проходившая в дистанционном формате. Встреча была организована и проведена Омской областной библиотекой для детей и юношества и Научной библиотекой Омского государственного университета путей сообщения.

Общероссийский день библиотек

Ежегодно 27 мая празднуется Общероссийский день библиотек, который установлен указом Президента РФ от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек». Эта дата приурочена ко дню основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки (ныне Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге) в 1795 году.

23.05.2022
Электронная библиотека Учебно-методического центра по образованию на железнодорожном транспорте

НБ ОмГУПСа вновь информирует о возможности доступа для студентов и профессорско-преподавательского состава университета и структурных подразделений СПО к изданиям учебной и методической литературы УМЦ ЖДТ — единственной системы, предоставляющей доступ к изданиям по железнодорожной тематике, а так же к фондам следующих вузов: ДВГУПС, ОмГУПС, ПГУПС, РГУПС, СГУПС, УрГУПС. В доступе около 300 новинок, в том числе 2022 года издания. Работать с ЭБ УМЦ ЖДТ можно на компьютерах университета, после регистрации с компьютера университета — доступ с любого устройства, подключенного к Internet.