Торжественное мероприятие, посвященное 40-летию организации, посетили представители факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации ОмГУПСа. От лица руководства вуза были переданы поздравления сотрудникам, учащимся и ветеранам Дома юных техников, отмечена ценность многолетнего партнерства и плодотворные результаты сотрудничества.
23 декабря 2020 года в детском технопарке «Кванториум» Омской области состоялась научно-практическая конференция «Кванториум. Итоги года». В конференции участвовали дети из профильных школ ОмГУПСа.

Учащиеся детского технопарка представили свои исследовательские и проектные разработки по следующим направлениям:
- альтернативные источники энергии;
- беспилотные летательные аппараты;
- микробиология и биотехнологии;
- космос и космические аппараты;
- аддитивные технологии;
- информационные технологии.
В состав экспертного жюри вошли представители ведущих университетов, колледжей и предприятий Омской области.
На конференции присутствовали специалисты по квантуму «Энерджи». В конкурсную комиссию от нашего университета вошли:
- Финиченко Александра Юрьевна, доцент кафедры «Теплоэнергетика», к. т. н.;
- Родина Дарья Евгеньевна, заведующая центрами довузовского обучения ФДПиПО ОмГУПСа, магистрант кафедры «Теплоэнергетика».
Выступления оценивались по таким критериям, как актуальность и новизна темы, использование знаний вне школьной программы, использование демонстративного материала, грамотность и логика представления.
Члены жюри отметили, что все сообщения конференции заслуживают высоких оценок. Тематика докладов была очень разнообразной: от исследования генома рыбы Данио Рерио и инновационной конюшни до проекта робота-разведчика и создания модели компактной душевой кабины на космической станции. Ребята были хорошо подготовлены, достойно представили свои доклады и уверенно отвечали на вопросы. По итогам конференции жюри определили лучшие выступления и доклады.
В завершении выступлений по каждому из направлений сотрудники ОмГУПСа вручили участникам именные подарки и пригласили на День открытых дверей, который состоится 27 февраля 2021 года по адресу: ул. Потанина, 7.
Последние новости
Интеллектуальные состязания в этом году собрали ребят из 20 субъектов Российской Федерации и Республики Казахстан. 21 апреля в СтУЦе ОмГУПСа пройдет награждение победителей среди учащихся 5-11-х классов, а 28 апреля — среди учащихся 2-4-х классов.
Ежегодно Омским государственным университетом путей сообщения совместно с детским центром «ТехникУМ», инженерно-технологическим лицеем № 25 города Омска и БУ ДО Омской области «Омская областная станция юных техников» проводятся открытые региональные соревнования по 3D-моделированию и 3D-печати «Со3Dай».
В актовом зале Студенческого учебного центра участники смогли пообщаться с директорами институтов, преподавателями и студентами на специальных информационных площадках. У гостей была возможность задать все интересующие вопросы о направлениях подготовки, студенческой жизни и карьерных перспективах.
Весна — время новых решений и первых шагов к будущей профессии. Омский государственный университет путей сообщения приглашает абитуриентов и их родителей на традиционный Весенний день открытых дверей.