16 апреля на базе Омского государственного университета путей сообщения пройдут ключевые мероприятия федерального молодежного проекта «Взлётная полоса для молодых профессионалов — 2026». Участниками станут 200 студентов технических и экономических направлений из 9 образовательных организаций Омской области.
В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов», проходящей при организационно-методическом взаимодействии с Союзом машиностроителей России», студенты кафедры «Таможенное дело и право» Омского государственного университета путей сообщения посетили Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства. Встречу провёл В. А. Кузнецов — заместитель управляющего регионального фонда, который рассказал о направлениях работы, вопросах юридического сопровождения оформления грантов и субсидий, проведении мастер-классов и семинаров для различных категорий предпринимателей.
В ходе встречи со студентами сотрудник Центра экспортного контроля В. А. Фаградян рассказал об организации выставок в Омской области и за её пределами, подготовке к ним, отборе участников и консультировании по условиям доступа на рынок.

В. А. Фаградян привёл примеры и подробные разъяснения по организации реверсных бизнес-миссий, международных миссий для субъектов предпринимательства Омской области, о возможностях электронных торговых площадок.

Особое внимание фонда уделено работе с фермерскими хозяйствами Омской области, их поддержке и продвижению на рынке, а также организации выставок по направлениям агропромышленного комплекса.
По ходу встречи обучающимися было задано много вопросов о взаимодействии с Центром экспортного контроля в качестве волонтёров на различных мероприятиях, прохождении практики и возможности трудоустройства. В заключение мероприятия студенты поблагодарили представителей фонда за содержательную и интересную беседу.
Последние новости
Завершилось предварительное распределение выпускников 2026 года. Студентам была предоставлена уникальная возможность определиться с будущим местом работы еще до получения диплома об образовании. Основным работодателем молодых специалистов традиционно выступила компания «Российские железные дороги». В работе комиссии приняли участие более 150 представителей партнеров вуза.
По приглашению Центра трудоустройства в университете состоялась встреча студентов с сотрудниками транспортной полиции, посвящённая профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде.
9 и 10 апреля в Омском государственном университете путей сообщения будет работать Комиссия по содействию трудоустройству. Мероприятие направлено на поддержку студентов выпускных курсов в поиске подходящего места работы для дальнейшего профессионального развития.
АСГ организовала и провела интеллектуальное мероприятие для студенческих коллективов — «Travel-квиз», тематика которого охватывала страноведение, музыкальную культуру и традиции путешествий. В игре приняли участие шесть команд, представляющих высшие учебные заведения города. Команда ОмГУПСа заняла первое место