31.01.2020

Неделя профориентации: итоги

29 января 2020 года представители ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения»; СП СПО «Омский техникум железнодорожного транспорта» и СП СПО «Омское медицинское училище железнодорожного транспорта» познакомили школьников МБОУ «СОШ № 110» со своими учреждениями. Встреча прошла в виде 3-х диалоговых площадок.

01-31-01-2020.jpg

Основная идея площадок — организовать единое интерактивное профориентационное пространство для учащихся 11-х и 9-х классов, с целью получения информационной поддержки по вопросам выбора будущей профессии (специальности), учебного заведения и возможного места трудоустройства.

Работа площадок велась посредством интерактивной презентации учебных заведений, проведения со школьниками деловой игры Future-travel «Не тормози!», мастер-класса «В поисках своего призвания» и квест-игры «Сила мысли». Для обучающихся организовали профессиональные пробы, во время которых ребята смогли изучить практические стороны понравившейся специальности.

На первой интерактивной площадке школьники познакомились с направлениями «Сестринское дело» и «Лечебное дело» СП СПО ОМУЖТ. В рамках проведенных мастер-классов ребята получили возможность почувствовать себя медсестрами и фельдшерами: первоначально им на специальных тренажерах и манекенах продемонстрировали, как нужно выполнять внутримышечные, внутривенные и подкожные инъекции, после чего старшеклассникам разрешили попрактиковаться, и каждый желающий смог попробовать поставить укол.

В ходе работы второй интерактивной профориентационной площадки школьники познакомились со специальностями «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (электроподвижной состав)» и «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (вагоны)». Преподаватели и студенты СП СПО ОТЖТ рассказали будущим абитуриентам базовые сведения о профессиях слесаря по ремонту подвижного состава, помощника машиниста электровоза, осмотрщика-ремонтника вагонов. Для ребят был проведен тренинг по определению неисправностей колесных пар подвижного состава железных дорог.

Третья интерактивная профориентационная площадка позволила школьникам узнать специфику работы специалиста по информационной безопасности личных данных. Вниманию ребят был представлен отечественный многофункциональный поисковый прибор «Пиранья», который предназначен для проведения оперативных мероприятий по обнаружению и локализации технических средств негласного получения информации, а также для выявления и контроля естественных и искусственно-созданных каналов утечки информации.

03-31-01-2020.jpg

На четвертой площадке ребята играли в профориентационные и интеллектуальные игры под руководством наставников культурно-образовательного пространства «Мюсли Канта». В финале интересного, полезного и запоминающегося мероприятия все участники получили сертификаты.

На протяжении всего дня преподаватели и студенты образовательных организаций знакомили будущих выпускников с информацией о деятельности учебных заведений, с правилами приема, условиями обучения, специальностями и направлениями подготовки, рассказывали о досуговой жизни студентов, о перспективах будущего трудоустройства.

Преподаватели объясняли обучающимся, что работа на РЖД — это не только вагоны и локомотивы, а множество путей развития себя как личности, так как существуют сопутствующие профессии, в которых каждый может найти себя.

02-31-01-2020.jpg

Старшеклассники получили обширную информацию, касающуюся выбора специальностей железнодорожной направленности. По результатам обратной связи школьники отметили, что всё, о чём рассказывали представители образовательных учреждений, было интересно, познавательно, а главное — актуально.

Выражаем слова благодарности коллективу МБОУ «СОШ № 110» и надеемся на дальнейшее укрепление существующих отношений, достигнутых в ходе совместной деятельности.