В этот день мы вспоминаем бесстрашных и гениальных людей, открывших человечеству путь к звездам. Это праздник о том, что границы возможного существуют лишь в нашем воображении, и любая мечта, подкреплённая знаниями и трудом, способна стать реальностью.
В Омском государственном университете путей сообщения отметили День знаний и начало нового учебного года. По сложившейся традиции особое внимание в этот день уделили тем, кто впервые перешагнул порог вуза в качестве студента. В числе почетных гостей новоиспеченных студентов поздравил вице-президент ОАО «РЖД» по инфраструктуре, член правления ОАО «РЖД» Александр Целько.

Студенческие ряды университета в этом году пополнили 1 190 первокурсников, 467 человек из них отдали предпочтение железнодорожным специальностям и направлениям обучения. С началом нового учебного года студентов, преподавателей и сотрудников университета поздравили именитые выпускники и почетные гости вуза: депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета по образованию Олег Смолин; первый заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Виктор Голомолзин; заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» по Омскому территориальному управлению Евгений Шапуленко; заместитель председателя ДОРПРОФЖЕЛа, руководитель Омского структурного подразделения Зуфар Искаков; председатель Совета директоров ЗАО «Группа компаний «Титан»», член Попечительского совета ОмГУПСа Михаил Сутягинский и руководство университета.
«Уважаемые первокурсники, сегодня вы вступаете в новый жизненный этап — студенчество, — обратился к участникам торжественного митинга, посвященного Дню знаний, ректор университета Сергей Овчаренко. — Этот путь интересен, но от каждого из вас он потребует больших трудов! Да, получение знаний — большой труд. И от того насколько ответственно, усердно и увлеченно вы будете трудиться зависит ваша дальнейшая жизнь! Искренне желаю, чтобы все, кто сегодня гордо зовут себя первокурсниками, через пять лет (а некоторые уже через четыре года) получили дипломы об окончании высшего учебного заведения и ценный багаж знаний!»

«Выбрав Омский государственный университет путей сообщения в качестве альма-матер, вы сделали правильный выбор! — отметил в приветственном слове Александр Целько. — Один из лучших железнодорожных вузов страны готовит по-настоящему высококвалифицированные кадры. Я говорю это как представитель главного заказчика молодых специалистов — компании «Российские железные дороги». Сегодня многотысячному коллективу железнодорожников предстоит решить огромное количество задач, связанных с реконструкцией Транссиба и строительством Байкало-Амурской магистрали. В связи с этим хочу заверить, что без работы вы не останетесь. Компании нужны способные, энергичные и инициативные молодые люди. Удачи вам и успеха!»

«Человек с высшим образованием приносит стране в три раза больше пользы, чем человек без образования, — отметил Олег Смолин. — И все это потому, что в вузе не только дают качественные профессиональные знания, но и способствуют формированию достойных граждан своей страны!»
В ходе торжественного митинга по поручению Президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина Александр Целько передал ректору университета для вручения аспирантам и студентам 14 Свидетельств о присуждении именных стипендий: Президента ОАО «РЖД» и имени Александра Людвиговича Штиглица; по поручению начальника Западно-Сибирской железной дороги Анатолия Регера Виктор Голомолзин передал пять Свидетельств о присуждении именной стипендии начальника Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД».

Кульминацией праздника стало вручение первокурсникам в знак полноправного вступления в ряды студентов символических студенческого билета и зачетной книжки. После чего новоиспеченные студенты принесли клятву верности университету и студенческому братству. И вверх взмыли разноцветные воздушные шары, ознаменовав начало новой жизни!
Последние новости
Церемония принятия копии Знамени Победы и флага Бессмертного полка прошла в ОмГУПСе. Наш университет стал первым в эстафете, получив знамя от Центра патриотического воспитания молодежи Омской области.
Студенты ОмГУПСа, ОМУЖТ и ОТЖТ приступили к обучению по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) участников Российских студенческих отрядов на базе ИПКП в рамках предоставления грантов за счёт средств Минобрнауки России.
Мероприятие началось с вручения благодарственных писем ФАЖТ и грамот Союза машиностроителей России за достижения в профессиональной деятельности и в связи с празднованием Дня российской науки. Повестка включала в себя рассмотрение отчетов о работе кафедр «Физика и химия», «Телекоммуникационные, радиотехнические системы и сети», ИАТИТа, назначение стипендий, избрание на должности и другие вопросы.
С 16 по 25 марта в Омске проходил мини-футбольный турнир в рамках Спартакиады образовательных организаций высшего образования Омской области 2025-2026 учебного года. По итогам напряженных игр сборная Омского государственного университета путей сообщения заняла первое место.