24.06.2013

Обучение граждан Монголии в ОмГУПСе

На протяжении последних семи лет ОмГУПС ежегодно направляет на Улан-Баторскую железную дорогу ее целевиков, ставших инженерами путей сообщения.

В этом году их будет 14 по следующим специальностям:

• Локомотивы;
  • Электрический транспорт железных дорог;
  • Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте;
  • Электроснабжение железных дорог;
  • Информационные системы и технологии.

В настоящее время по программам высшего профессионального образования обучаются 48 граждан Монголии, в том числе два человека в магистратуре. На подготовительном отделении обучаются два человека.

Среди выпускников этого года три человека получают диплом с отличием:

• Алтангэрэл Энх-Амгалан, специальность «Электрический транспорт железных дорог»;
  • Бибицогт Батцэцэг, специальность «Электроснабжение железных дорог»;
  • Энхтуяа Буянжаргал, специальность «Электрический транспорт железных дорог».
Обучение граждан Монголии в ОмГУПСе

Так как все монгольские студенты, как правило, целый год до поступления изучают русский язык, то проблем с обучением и языковым барьером обычно не возникает. Тем не менее, для облегчения адаптации все студенты 1-2 курсов дополнительно изучают русский язык в течение учебного года. Кроме того, все студенты обучаются в многонациональных группах, вместе со студентами из России, Казахстана и других стран (в первую очередь ближнего зарубежья). Это помогает им более успешно интегрироваться в университетскую среду и обрести межкультурный опыт.

Также, помимо обучения по целевому направлению Министерства образования и науки Российской Федерации, монгольские граждане приезжают в ОмГУПС для обучения русскому языку на подготовительном отделении и в магистратуру. На данный момент количество граждан Монголии, обучающихся по очной форме в ОмГУПСе, составляет около 1% от общего числа учащихся.

Работа с иностранными студентами
Монгольский аспирант Тунгалаг Тайван, 2010