В этот день мы вспоминаем бесстрашных и гениальных людей, открывших человечеству путь к звездам. Это праздник о том, что границы возможного существуют лишь в нашем воображении, и любая мечта, подкреплённая знаниями и трудом, способна стать реальностью.
Указом Президента России от 7 мая 2018 года № 204 в нашей стране запущена реализация национальных проектов. В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на органы службы занятости возложены обязательства по организации профессионального обучения лиц предпенсионного возраста.
Профессиональное обучение проводится согласно региональной программе «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста», которая принята постановлением Правительства Омской области от 30 января 2019 года № 21-п в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».
Средства выделяются на оплату обучения граждан предпенсионного возраста — как состоящих в трудовых отношениях, по представлению и направлению на обучение непосредственного работодателя, так и находящихся в поисках работы по следующим причинам:
- Оптимизация штатной структуры и отсутствие у работника предпенсионного возраста необходимой квалификации.
- Несоответствие работника требованиям профессиональных стандартов для занятия данной категории должности.
- Необходимость изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся квалификации.
- Утрата способности к выполнению работы по имеющейся квалификации.
Организация профессионального обучения граждан может осуществляться работодателями на условиях:
- Продолжения трудовых отношений гражданами предпенсионного возраста в данной организации после завершения обучения по необходимой квалификации с переводом на другую работу или сохранением прежнего места работы при условии осуществления трудовой функции по должности в соответствии с полученной профессией (специальностью).
- Трудоустройства направленного центром занятости гражданина у данного работодателя.
Омский государственный университет путей сообщения готов индивидуально работать с кадровыми службами каждого отдельного структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги, а так же предприятиями и организациями различных форм собственности в части организации и проведения профессионального обучения сотрудников предпенсионного возраста по перечню профессиональных программ, сформированным для каждого обучаемого индивидуально и с учетом факторов, необходимым для продолжения ими работы с учетом производственной ситуации на данном предприятии в части проведения оптимизационных мероприятий, а так же организационно-штатных для соответствия работающих требованиям профессиональных стандартов и выполнения национальных проектов.
О потребности в обучении лиц предпенсионного возраста подразделений ОмГУПСа, предприятий и организаций различных форм собственности для составления индивидуальных программ профессионального обучения и дополнительного образования для данной категории лиц просим обращаться в Институт повышения квалификации и переподготовки ОмГУПСа.
Последние новости
Церемония принятия копии Знамени Победы и флага Бессмертного полка прошла в ОмГУПСе. Наш университет стал первым в эстафете, получив знамя от Центра патриотического воспитания молодежи Омской области.
Студенты ОмГУПСа, ОМУЖТ и ОТЖТ приступили к обучению по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) участников Российских студенческих отрядов на базе ИПКП в рамках предоставления грантов за счёт средств Минобрнауки России.
Мероприятие началось с вручения благодарственных писем ФАЖТ и грамот Союза машиностроителей России за достижения в профессиональной деятельности и в связи с празднованием Дня российской науки. Повестка включала в себя рассмотрение отчетов о работе кафедр «Физика и химия», «Телекоммуникационные, радиотехнические системы и сети», ИАТИТа, назначение стипендий, избрание на должности и другие вопросы.
С 16 по 25 марта в Омске проходил мини-футбольный турнир в рамках Спартакиады образовательных организаций высшего образования Омской области 2025-2026 учебного года. По итогам напряженных игр сборная Омского государственного университета путей сообщения заняла первое место.