В этот день мы вспоминаем бесстрашных и гениальных людей, открывших человечеству путь к звездам. Это праздник о том, что границы возможного существуют лишь в нашем воображении, и любая мечта, подкреплённая знаниями и трудом, способна стать реальностью.
3 сентября 2020 года на специально организованной площадке (ауд. 4-315, учебный корпус № 4) состоялась всероссийская акция «Диктант Победы».
«Диктант Победы» проводится в целях повышения исторической грамотности и привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны. В этом году, c соблюдением комплекса противоэпидемиологических мероприятий по профилактике распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), и при помощи Волонтёрского центра ОмГУПС, в историческом диктанте приняло участие 50 человек — студенты и сотрудники университета.
Обсудить важность мероприятия и пожелать участникам удачи пригласили представителя Министерства образования Омской области и заведующего кафедрой «История, философия и культурология» Сергея Александровича Баландина.
Результаты «Диктанта Победы» доступны на сайте диктантпобеды.рф.

Последние новости
Церемония принятия копии Знамени Победы и флага Бессмертного полка прошла в ОмГУПСе. Наш университет стал первым в эстафете, получив знамя от Центра патриотического воспитания молодежи Омской области.
Студенты ОмГУПСа, ОМУЖТ и ОТЖТ приступили к обучению по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) участников Российских студенческих отрядов на базе ИПКП в рамках предоставления грантов за счёт средств Минобрнауки России.
Мероприятие началось с вручения благодарственных писем ФАЖТ и грамот Союза машиностроителей России за достижения в профессиональной деятельности и в связи с празднованием Дня российской науки. Повестка включала в себя рассмотрение отчетов о работе кафедр «Физика и химия», «Телекоммуникационные, радиотехнические системы и сети», ИАТИТа, назначение стипендий, избрание на должности и другие вопросы.
С 16 по 25 марта в Омске проходил мини-футбольный турнир в рамках Спартакиады образовательных организаций высшего образования Омской области 2025-2026 учебного года. По итогам напряженных игр сборная Омского государственного университета путей сообщения заняла первое место.