ОмГУПС принял участие в «Транспортной неделе – 2022»

16 ноября 2022

С 15 по 17 ноября Омский государственный университет путей сообщения принимает участие в «Транспортной неделе — 2022». В рамках мероприятия проходят XVI Международная выставка и форум «Транспорт России — 2022» в Гостином дворе (Москва).

«Транспортная неделя» ежегодно проводится Министерством транспорта Российской Федерации в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 10 сентября 2016 г. № 1903-р.

Миссия проекта — побуждать к дискуссии и осмыслению Российского транспорта; укреплять сопричастность транспортного сообщества к формированию устойчивого роста и благополучия нашей страны; демонстрировать всё лучшее, что есть в транспортном комплексе.

На мероприятии наш университет представляют:

  • С. М. Овчаренко — ректор ОмГУПСа;
  • С. Г. Истомин — директор центра бизнес-проектов.

1.jpg

В первый день программы представители ОмГУПСа приняли участие в круглом столе, организованном СГУПСом совместно с компанией АО «Синара-Транспортные Машины». Речь шла о результатах работы по выполнению проекта «Рельсошлифовальный поезд 2.0».

Открыл заседание круглого стола ректор СГУПСа А. Л. Манаков, который охарактеризовал все этапы разработки проекта нового рельсошлифовального поезда РШП 2.0. Этот проект с государственно-частным партнёрством осуществляется согласно постановлению Правительства РФ № 218. СГУПС должен реализовать и апробировать на своём испытательном полигоне новую технологию шлифования рельсов при скорости до 30 км/ч.

2.jpg

В связи с тем, что данный проект является комплексным, СГУПСом было принято решение выполнить разработку тягово-энергетической секции в партнёрстве с ОмГУПСом при участии кафедр «Подвижной состав электрических железных дорог», «Технологии транспортного машиностроения и ремонта подвижного состава», «Электроснабжение железнодорожного транспорта» и «Локомотивы».

С. М. Овчаренко в своём докладе пояснил основные принципы проектирования тягово-энергетической секции, рассказал об опыте выполнения подобных работ в нашем университете, в том числе в рамках постановления Правительства РФ № 218.

Заместитель директора дивизиона «Путевая техника» АО «СТМ» А. С. Пикалов выступил с докладом «Развитие путевой техники АО «СТМ». Сотрудничество с вузами на примере проекта РШП 2.0».

А. С. Пикалов отметил высокую потребность в выполнении проектно-конструкторских работ по разработке целой линейки путевых машин нового поколения. Поэтому компания готова к расширению партнерства и сотрудничества с другими вузами страны, в том числе через создание совместных проектно-конструкторских офисов с применением платформенных решений в области проектирования.

В завершение заседания круглого стола С. М. Овчаренко и С. Г. Истомин обсудили с представителями СГУПСа и АО «СТМ» опыт создания проектного офиса на базе Сибирского университета путей сообщения и наметили пути организации подобной структуры в нашем вузе.


Последние новости

12.04.2026

В этот день мы вспоминаем бесстрашных и гениальных людей, открывших человечеству путь к звездам. Это праздник о том, что границы возможного существуют лишь в нашем воображении, и любая мечта, подкреплённая знаниями и трудом, способна стать реальностью.


08.04.2026

Церемония принятия копии Знамени Победы и флага Бессмертного полка прошла в ОмГУПСе. Наш университет стал первым в эстафете, получив знамя от Центра патриотического воспитания молодежи Омской области.


06.04.2026

Студенты ОмГУПСа, ОМУЖТ и ОТЖТ приступили к обучению по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) участников Российских студенческих отрядов на базе ИПКП в рамках предоставления грантов за счёт средств Минобрнауки России.


30.03.2026

Мероприятие началось с вручения благодарственных писем ФАЖТ и грамот Союза машиностроителей России за достижения в профессиональной деятельности и в связи с празднованием Дня российской науки. Повестка включала в себя рассмотрение отчетов о работе кафедр «Физика и химия», «Телекоммуникационные, радиотехнические системы и сети», ИАТИТа, назначение стипендий, избрание на должности и другие вопросы.


27.03.2026

С 16 по 25 марта в Омске проходил мини-футбольный турнир в рамках Спартакиады образовательных организаций высшего образования Омской области 2025-2026 учебного года. По итогам напряженных игр сборная Омского государственного университета путей сообщения заняла первое место.