09.11.2015

ОмГУПС провел День открытых дверей для учащихся школы № 122

Факультетом довузовской подготовки и профессиональной ориентации 2 и 3 ноября был проведен День открытых дверей для учащихся 9-10-х классов школы № 122 Омска.

25 школьников посмотрели видеоролик об университете, узнали информацию о порядке приема и трудоустройства в университет и Омский техникум железнодорожного транспорта, спрашивали об особенностях довузовской подготовки в университет. Ребята из волонтёрского центра сопровождали школьников на протяжении всего мероприятия и рассказывали об особенностях внеучебной деятельности университета. После информационной части школьники посетили музей ОмГУПСа.

Задача Дня открытых дверей рассказать, что наш университет — одно из ведущих учебных заведений на железнодорожном транспорте в области диагностики технических средств; технологии восстановления и ремонта подвижного состава; тяги поездов; электроснабжения и токосъема, ресурсо- и энергосберегающих технологий и оборудования и др. У ребят была уникальная возможность в этом убедиться самим.

В лабораторном комплексе «Конструкций контактных сетей, линий электропередачи и токосъема» имени профессора В. П. Михеева школьникам продемонстрировали запуск аэродинамической установки и кольцевого стенда. Кафедра «Вагоны и вагонное хозяйство» произвела опыты с учащимся в «Дорожном центре неразрушающего контроля». На оборудовании кафедры «Подвижной состав электрических железных дорог» школьники могли себя почувствовать в роли машиниста электровоза на электронном тренажере. На кафедре «Локомотивы» школьники стали свидетелями запуска действующей дизель-генераторной установки.