Торжественное мероприятие, посвященное 40-летию организации, посетили представители факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации ОмГУПСа. От лица руководства вуза были переданы поздравления сотрудникам, учащимся и ветеранам Дома юных техников, отмечена ценность многолетнего партнерства и плодотворные результаты сотрудничества.
15 февраля Омский государственный университет путей сообщения посетили делегация Экибастузского железнодорожного кластера и заместитель министра образования Омской области Корчагина Е. А.
В состав делегации «Railways Systems KZ» (Реилвэйс системс КЗ) вошли:
Хачатурян А. В. — генеральный директор ТОО «Railways Systems KZ»;
Мячина О. О. — директор Департамента по социальным вопросам и связям с общественностью ТОО «Railways Systems KZ»;
Николаев Е. В. — начальник службы АСУП ТОО «Проммашкомплект».

Представители осмотрели учебные лаборатории и научно-производственную базу нашего университета. В ходе визита гости посетили научно-исследовательские лаборатории, актовый зал, библиотеку, коворкинг-зону и отметили высокий уровень материальной базы и учебного процесса, а также научных исследований, проводимых в вузе.

Ректор ОмГУПСа Овчаренко С. М. и генеральный директор Хачатурян А. В. подписали договор о сотрудничестве. Стороны нацелены на перспективное сотрудничество в области профессиональной ориентации обучающихся и привлечения талантливой молодёжи на обучение в ОмГУПСе по специальностям и направлениям подготовки, востребованным в компании. Помимо этого, для студентов будет предоставлена возможность пройти практическое обучение на предприятии с дальнейшим трудоустройством.

Отметим, что «Railways Systems KZ» (Реилвэйс системс КЗ) — компания с инфраструктурными функциями, оказывающая консалтинговые услуги предприятиям в железнодорожном и машиностроительном секторах экономики Казахстана. Стабильные высокотехнологичные производства Ассоциации RWS KZ ориентированы на выпуск различных видов железнодорожной продукции, комплектующих к ним, производство стрелочной продукции и элементов верхнего строения железнодорожного пути.
Промышленный кластер в Экибастузе включает пять производственных предприятий, выпускающих в год 200 тыс. железнодорожных колес различного размера, 300 тыс. железобетонных шпал, 42 тыс. железнодорожных осей, 20 тыс. колесных пар, 850 комплектов стрелочного бруса и 3 млн комплектов пластиковых элементов рельсового скрепления.
Последние новости
Интеллектуальные состязания в этом году собрали ребят из 20 субъектов Российской Федерации и Республики Казахстан. 21 апреля в СтУЦе ОмГУПСа пройдет награждение победителей среди учащихся 5-11-х классов, а 28 апреля — среди учащихся 2-4-х классов.
Ежегодно Омским государственным университетом путей сообщения совместно с детским центром «ТехникУМ», инженерно-технологическим лицеем № 25 города Омска и БУ ДО Омской области «Омская областная станция юных техников» проводятся открытые региональные соревнования по 3D-моделированию и 3D-печати «Со3Dай».
В актовом зале Студенческого учебного центра участники смогли пообщаться с директорами институтов, преподавателями и студентами на специальных информационных площадках. У гостей была возможность задать все интересующие вопросы о направлениях подготовки, студенческой жизни и карьерных перспективах.
Весна — время новых решений и первых шагов к будущей профессии. Омский государственный университет путей сообщения приглашает абитуриентов и их родителей на традиционный Весенний день открытых дверей.