14.04.2021

ОмГУПС развивает научное сотрудничество

С 07.04.2021 г. по 10.04.2021 г. состоялась рабочая поездка проректора по научной работе ОмГУПСа Сергея Георгиевича Шантаренко в Москву для наращивания научно-технического сотрудничества с ведущими вузами и предприятиями России.

07.04.2021 г. состоялась встреча Сергея Георгиевича с проректором по научной работе Драгуновым Виктором Карповичем и проректором по вопросам цифровой трансформации Белоусовым Сергеем Вячеславовичем федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ».

1.JPG

На фото (слева направо): Сергей Георгиевич Шантаренко и Драгунов Виктор Карпович.

Встреча проходила на дружественной ноте. Обсуждены актуальные вопросы научного двухстороннего сотрудничества. Особое внимание было уделено перспективам взаимодействия в сфере обмена опытом и прохождения стажировок молодых ученых на базах наших университетов.

Молодые ученые МЭИ представили свои научные разработки. А также продемонстрировали мощнейшую лабораторную базу университетского кампуса.

02.jpg

08.04.2021 г. состоялась встреча Сергея Георгиевича с рабочей группой АО «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта» под председательством первого заместителя генерального директора института Александра Борисовича Косарева. Подробно, в деталях обсуждены вопросы научно-технического сотрудничества. Выражена готовность к наращиванию взаимодействия в этой сфере. Условлено поддерживать самые плотные контакты по линии профильных исследований.

Продолжен обмен мнениями по ряду актуальных железнодорожных тематик.

Плодотворный диалог между нашими учеными имеется в виду продолжить в самых различных форматах.

4.JPG

На фото (слева направо): член рабочей группы АО ВНИИЖТ — заместитель начальника Центра управления проектами Константин Александрович Кульгин и Сергей Георгиевич Шантаренко.

09.04.2021 г. состоялась встреча с директором проектно-конструкторского бюро Локомотивного хозяйства Юрием Ивановичем Поповым. Обсуждены перспективы развития научно-технического сотрудничества. Подтверждён настрой на активную совместную работу в русле стратегического партнёрства. Выражена обоюдная заинтересованность в последовательном наращивании научных исследований.

5.JPG

На фото (слева направо): Сергей Георгиевич Шантаренко и Юрий Иванович Попов.

Рассмотрены различные аспекты практического сотрудничества в вопросе повышения эффективности эксплуатации тягового подвижного состава на Восточном полигоне.

Сергей Георгиевич и Юрий Иванович подчеркнули намерение и далее поддерживать личный контакт по всем упомянутым вопросам.

Омский государственный университет путей сообщения намерен и дальше расширять сотрудничество с ведущими вузами и предприятиями нашей страны и зарубежья в целях устойчивого развития железнодорожной отрасли.