20.05.2021

Онлайн-конференция по проблемам транспорта

Логотип КГТУ.jpg

19 мая в онлайн-режиме на платформе Zoom прошло заседание секции «Транспорт и транспортные инфраструктуры» Международной сетевой научно-практической конференции «Интеграционные процессы в научно-техническом и образовательном пространстве», организованной Министерством образования и науки Кыргызской Республики, Кыргызским государственным техническим университетом им. И. Раззакова. Было представлено 22 доклада специалистов из вузов Киргизии и России, занимающихся проблемами транспорта.

О своих первых научных достижениях сообщили магистранты МАДИ, а также аспиранты КГТУ и МГСУ. ОмГУПС представляли Денисов И. Н. (кафедра «Локомотивы») — «Эксплуатация рабочего поезда с ПОМ-1» и Тэттэр В. Ю. (кафедра «Теоретическая электротехника») — «Приложение теории нечетких множеств к задачам диагностирования на транспорте».

1.jpg

Доклад Денисова И. Н. «Эксплуатация рабочего поезда с ПОМ-1»

2.jpg

Доклад Тэттэра В. Ю. «Приложение теории нечетких множеств к задачам диагностирования на транспорте»

01.07.2022

Российский научный фонд подвёл итоги конкурса 2022 года на получение грантов по направлению «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов. Среди победителей — проект доцентов кафедры «Подвижной состав электрических железных дорог» Истомина С. Г. и Шатохина А. П.

30.06.2022

25 июня теперь уже бывшие одиннадцатиклассники собрались на общегородской выпускной, который прошёл в Омской крепости. Для них выступали жонглёры и танцоры, проводились конкурсы, работали интерактивные площадки и фотозоны, а омские вузы поздравляли выпускников и рассказывали о том, как можно получить образование в родном регионе.

30.06.2022

3 сентября 2022 года в четвертый раз состоится международная акция «Диктант Победы», посвящённая событиям Великой Отечественной войны. Площадки для написания диктанта будут организованы в офлайн и онлайн-форматах и одной из них станет Омский государственный университет путей сообщения. Для дистанционного участия необходимо зарегистрироваться на официальном сайте акции.

30.06.2022

В сентябре прошлого года в России был создан первый Центр правовой помощи гражданам в цифровой среде. Его специалисты бесплатно консультируют россиян, которые стали жертвами незаконного использования персональных данных, активно участвует в просвещении населения, проводят презентации на различных информационных площадках.

30.06.2022

С 22 по 24 июня в Новосибирске прошёл IX Международный Сибирский транспортный форум и специализированная выставка транспортно-логистических услуг, коммерческого транспорта и спецтехники. Представители ОмГУПСа приняли участие в работе форума и провели ряд встреч с руководством Западно-Сибирского управления сервиса ООО «СТМ-Сервис» и Новосибирского электровозоремонтного завода (НЭРЗ).