В этот день мы вспоминаем бесстрашных и гениальных людей, открывших человечеству путь к звездам. Это праздник о том, что границы возможного существуют лишь в нашем воображении, и любая мечта, подкреплённая знаниями и трудом, способна стать реальностью.
В Омском государственном университете путей сообщения состоялось торжественное открытие научно-исследовательской лаборатории «Технологии искусственного интеллекта», созданной совместно с Омским НИИ приборостроения.
Целью создания лаборатории является осуществление научной, научно-технической и образовательной деятельности в области информационных технологий с учетом образовательных программ и тематики научных исследований ОмГУПС и АО «ОНИИП».

«Мы открываем совместные инновационные лаборатории для того, чтобы компетенции наших выпускников соответствовали мировому уровню. Не только ОНИИП, с которым мы давно и успешно сотрудничаем, нуждается в кадрах: это потребность и компании ОАО «РЖД», которая сейчас активно развивает цифровые и VR-технологии. Уверен, что новая лаборатория поможет нам в решении основной задачи — повышении качества подготовки будущих специалистов», — отметил С. М. Овчаренко.
«В ОНИИПе не понаслышке знают уровень выпускников ОмГУПСа. Открытие лаборатории «Технологии искусственного интеллекта» это новая ступень в подготовке специалистов. Что касается оснащения, мы сделали всё, чтобы ребята работали на самом современном оборудовании. Омское НИИ приборостоения заинтересовано в проведении исследований на базе данной лаборатории в сфере применения технологий искусственного интеллекта для повышения эффективности работы перспективных систем радиосвязи. Со своей стороны, мы готовы предоставить технологическую базу нашего предприятия для проведения исследований, испытаний и запуска производства новых изделий», — поделился В. А. Березовский.

Создание лаборатории «Технологии искусственного интеллекта» позволит эффективно решать следующие задачи:
- разработка типовых и кастомизированных технических решений, основанных на применении VR-технологий, технологий больших данных, машинного обучения и искусственного интеллекта, под конкретные производственные задачи машиностроительного и железнодорожного производства;
- построение и обучение глубоких нейронных сетей, внедрение проектов с использованием VR-технологий в образовании, на производстве и на транспорте.
Последние новости
Церемония принятия копии Знамени Победы и флага Бессмертного полка прошла в ОмГУПСе. Наш университет стал первым в эстафете, получив знамя от Центра патриотического воспитания молодежи Омской области.
Студенты ОмГУПСа, ОМУЖТ и ОТЖТ приступили к обучению по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) участников Российских студенческих отрядов на базе ИПКП в рамках предоставления грантов за счёт средств Минобрнауки России.
Мероприятие началось с вручения благодарственных писем ФАЖТ и грамот Союза машиностроителей России за достижения в профессиональной деятельности и в связи с празднованием Дня российской науки. Повестка включала в себя рассмотрение отчетов о работе кафедр «Физика и химия», «Телекоммуникационные, радиотехнические системы и сети», ИАТИТа, назначение стипендий, избрание на должности и другие вопросы.
С 16 по 25 марта в Омске проходил мини-футбольный турнир в рамках Спартакиады образовательных организаций высшего образования Омской области 2025-2026 учебного года. По итогам напряженных игр сборная Омского государственного университета путей сообщения заняла первое место.