У главного корпуса университета прошло торжественное открытие Третьего трудового семестра. Мы вместе дали официальный старт летней целине, вручили путёвки и зарядились энергией на все лето.
Во вторник, 16 ноября, студенты и сотрудники Омского техникума железнодорожного транспорта (структурного подразделения ОмГУПСа) приняли участие в церемонии открытия VI Регионального чемпионата Омской области 2021 года «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Управление локомотивом», которая прошла в режиме онлайн-трансляции на канале YouTube «WorldSkills Omsk».

Конкурсы профессионального мастерства проводятся между студентами колледжей и техникумов в возрасте до 22 лет. Победители региональных первенств соревнуются в Национальном финале «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Из победителей формируется расширенный состав национальной сборной для участия в мировом чемпионате «WorldSkills Competition».
Чемпионат открыл губернатор Омской области А. Л. Бурков:
«Наш город был и остаётся одним из индустриальных центров страны. Его будущее во многом в руках специалистов рабочих профессий. Чемпионат повышает престиж людей труда и мотивирует к повышению своего мастерства. За четыре года втрое выросло число участников регионального этапа и во столько же раз увеличилось количество компетенций».

Руководитель ОТЖТ В. В. Дрёмин пожелал конкурсантам высоких показателей в тех навыках, которыми они сегодня владеют и в которых могут проявить себя настоящими профессионалами.
Главный эксперт чемпионата А. К. Осербаев заверил конкурсантов в объективности оценки — одном из важнейших принципов методики WorldSkills.

Для участия в чемпионате в качестве экспертов привлечены руководители и преподаватели техникума предметной (цикловой) комиссии специальности 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (электроподвижной состав). В их числе: главный эксперт А. К. Осербаев, технический эксперт Н. Б. Кондаков, эксперты С. А. Писаренко, Т. Ш. Мукушев, Ю. В. Матулис, С. В. Шевцов, Е. А. Попова, А. А. Малышев. Эксперты от БПОУ ОО «Сибирский профессиональный колледж» — А. А. Гейдель, Т. Ф. Васильева, А. Ф. Самойлов, а также представитель от эксплуатационного локомотивного депо Омск Западно-Сибирской дирекции тяги — структурного подразделения Дирекции тяги — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» — машинист-инструктор Д. Н. Гришаев.

Участники чемпионата — студенты ОТЖТ специальности 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (электроподвижной состав): Д. К. Березовский, Д. А. Килин, А. А. Криворучко.
Команду БПОУ ОО «Сибирский профессиональный колледж» представляют студенты: Е. А. Березников, А. С. Овсянников, К. Н. Побегаев.
Главной площадкой проведения чемпионата по компетенции «Управление локомотивом» стали учебные аудитории и лаборатории техникума. Участников чемпионата ознакомили с конкурсными заданиями и рабочими местами. Прошла жеребьёвка участников и распределение судейства по модулям среди экспертов чемпионата.

17 ноября начинается выполнение конкурсных заданий по компетенциям. С 15:30 до 17:00 пройдёт online-трансляция с чемпионата на площадке техникума — модуля В и С.
Желаем студентам ОТЖТ стать лидерами соревнований!
Последние новости
Дорогие студенты, преподаватели, сотрудники ОмГУПСа, коллеги и партнеры! От всей души поздравляем вас с Днем России — праздником, символизирующим единство, свободу и великую историю нашей страны! Мы гордимся, что вносим свой вклад в развитие страны, готовя высококвалифицированных специалистов для транспортной отрасли, IT-сферы, энергетики и других ключевых направлений.
Студенты ОмГУПСа, ОМУЖТ и ОТЖТ прошли обучение по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) участников Российских студенческих отрядов на базе ИПКП в рамках предоставления грантов за счет средств Минобрнауки России
Повестка ученого совета включала в себя следующие вопросы: деятельность Комитета ГД по науке и высшему образованию, реализацию государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей, отчет о работе ФДПиПО, а также избрание по конкурсу и выборы на вакантные должности. На заседании присутствовал депутат ГД О. Н. Смолин.
Маленькие гости университета встретили первый день лета с улыбками, играми и подарками. В программе были интерактивные площадки, развивающие мастер-классы и спортивные конкурсы. Благодарим всех участников — вместе мы делаем детство ярче, а традиции корпоративной заботы — крепче.