24.06.2021

Патентуем правильно

23 июня 2021 года на базе Омского политехнического университета состоялся семинар «Патентуем правильно». Организатор — Федеральная служба по интеллектуальной собственности «Роспатент».

В работе семинара приняли участие представители ОмГУПСа:

• директор центра бизнес-проектов, канд. техн. наук, доцент Истомин Станислав Геннадьевич
  • начальник отдела научных коммуникаций и публикационно-издательской активности, канд. техн. наук Доманов Кирилл Иванович;
  • председатель студенческого научного общества, студент гр. 48С Козыренко Андрей Иванович.

Обсуждались аспекты правовой охраны изобретений, промышленных образцов и полезных моделей. Участники семинара получили ответы на следующие вопросы:

• Что и как нужно патентовать?
  • Что такое стратегия патентования?
  • Как получить патент сразу на несколько стран?
  • Как сделать патент максимально сильным и надежным?
  • Сколько действует патент и можно ли его продлить?
  • Сколько это стоит?
  • Какие существуют льготы, способы подачи заявки в Роспатент?

С докладами на семинаре выступили — заведующий отделением химии, биотехнологии и медицины ФИПС Николай Лысков и заведующая отделом тестирования и обеспечения функционирования прикладных информационных систем ФИПС Елена Тюлина.

В ходе семинара также состоялся мастер-класс на тему «Электронная подача заявок», на котором было подробно рассказано о процедуре подачи заявок на регистрацию изобретений, ведения юридически значимой переписки в ходе делопроизводства с использованием электронных сервисов Роспатента. Особое внимание уделили правилам заполнения полей Заявления в электронных формах, условиям, при которых возможно направление пакета документов заявки на регистрацию.

Проведен обзор функциональных возможностей личного кабинета пользователя — было продемонстрировано, как правильно организовать структуру хранения документов, упростить поиск и работу с документами электронной заявки. Участники семинара узнали о том, как стать пользователями электронных сервисов Роспатента и где получить ключ электронной подписи, необходимый для работы в сервисах ведомства.

По окончании мероприятия все участники получили именные сертификаты.

С записью семинара можно ознакомиться по ссылке www.youtube.com