В этот день мы вспоминаем бесстрашных и гениальных людей, открывших человечеству путь к звездам. Это праздник о том, что границы возможного существуют лишь в нашем воображении, и любая мечта, подкреплённая знаниями и трудом, способна стать реальностью.
30 ноября прошёл очный полуфинал отборочного этапа Осеннего кубка IX Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», входящего в президентскую платформу «Россия — страна возможностей».
В этом году чемпионат «CASE-IN» входит в план основных мероприятий Года науки и технологий в России и реализуется в рамках федеральной программы «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».
В полуфинале конкурса участвовала команда студентов ОмГУПСа «Потенциальные энергетики»: Малыхина Г. Е., Павлова Р. В., Левяков А. А., Ильин Д. А.
Наставник: Истомин С. Г. — директор центра бизнес-проектов ОмГУПСа.

В полуфинале собрались команды из ведущих национальных исследовательских, федеральных и опорных университетов страны.
В этом году соревнующимся был предоставлен кейс «Климатические проекты: развитие и реализация в условиях многолетней мерзлоты» от компании АК «АЛРОСА» (ПАО) — крупнейшего в мире производителя алмазов, доля которого в мировой добыче по данным на 2019 год составляет более 27 %. Компания добывает 95 % всех алмазов Российской Федерации.
Задачей участников была разработка комплекса мероприятий для сокращения, улавливания, утилизации и хранения парниковых газов с учётом специфики района географического расположения предприятий топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов и требований действующего законодательства РФ.
Команда ОмГУПСа достойно представила свой проект по внедрению на Удачнинском ГОКе новейшей установки DAC (direct air capture), которая предполагает прямой захват воздуха — это метод удаления углекислого газа непосредственно из атмосферы Земли посредством ряда физических и химических реакций. Затем вытянутый CO2 улавливается геологическими образованиями или используется для производства долговечных материалов, таких как цемент или пластмассы.
Члены жюри оценивали проекты по пяти критериям: презентация и выступление, оригинальность и новизна решения (инновационность), ответы на вопросы экспертов, экономика и технология.
В упорной борьбе не удалось пробиться в финал, однако ребята показали лучший результат среди всех команд из Омска и достойно представили ОмГУПС, войдя в десятку лучших по Сибирскому федеральному округу (всего в чемпионате принимало участие более 50 команд Сибирского федерального округа).
Самым ценным приобретением студентов ОмГУПСа на чемпионате стало получение навыков разработки проектов на основе реальных производственных проблем, работы в команде, построения презентации и доклада для выступления.
Поздравляем команду ОмГУПСа с удачным дебютом в конкурсах президентской платформы «Россия — страна возможностей»! Желаем дальнейшего развития и побед!
Подробнее на сайте чемпионата.
Видеоролик о студенческой лиге чемпионата.
Последние новости
Церемония принятия копии Знамени Победы и флага Бессмертного полка прошла в ОмГУПСе. Наш университет стал первым в эстафете, получив знамя от Центра патриотического воспитания молодежи Омской области.
Студенты ОмГУПСа, ОМУЖТ и ОТЖТ приступили к обучению по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) участников Российских студенческих отрядов на базе ИПКП в рамках предоставления грантов за счёт средств Минобрнауки России.
Мероприятие началось с вручения благодарственных писем ФАЖТ и грамот Союза машиностроителей России за достижения в профессиональной деятельности и в связи с празднованием Дня российской науки. Повестка включала в себя рассмотрение отчетов о работе кафедр «Физика и химия», «Телекоммуникационные, радиотехнические системы и сети», ИАТИТа, назначение стипендий, избрание на должности и другие вопросы.
С 16 по 25 марта в Омске проходил мини-футбольный турнир в рамках Спартакиады образовательных организаций высшего образования Омской области 2025-2026 учебного года. По итогам напряженных игр сборная Омского государственного университета путей сообщения заняла первое место.