11.11.2011

Презентация Волонтерского центра ОмГУПСа

27 октября в студенческом учебном центре состоялась обширная презентационная программа, посвященная работе Волонтерского центра ОмГУПСа.

На мероприятии были продемонстрированы видеоклипы и слайд-шоу, раскрывающие весь спектр волонтерской деятельности и олимпийских традиций. В рамках презентации с обращениями выступили партнеры Волонтерского центра, были отмечены лучшие волонтеры прошедшего периода.

Идея о создании Волонтерского центра на базе нашего вуза появилась более года назад. Тогда была сформирована заявка, которую затем направили в Оргкомитет «Сочи 2014». Заметную роль в ее одобрении сыграла известная спортсменка, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина. «Это именно тот случай, когда мы видим роль личности в истории», — отметил на презентации ректор Александр Панычев. В России удостоены чести открытия Волонтерских центров 26 вузов, из них в Сибири находятся всего два!

01-11-11-11.jpg

Презентация изобиловала выступлениями творческих коллективов ОмГУПСа, которые, кстати, тоже являются своеобразной визитной карточкой Волонтерского центра. Так, полюбившийся всем номер под композицию «It’s my life» вызвал искреннее восхищение и бурные овации зала. Нет сомнений, что новые яркие выступления творческих исполнителей будут всегда сопровождать крупные мероприятия волонтеров и производить огромное впечатление на зрителей.

02-11-11-11.jpg

Несмотря на то, что до Олимпиады еще более двух лет, волонтеры уже активно работают. Официальное открытие Центра состоялось 14 мая 2011 года. С этого момента волонтеры осуществили множество социально значимых проектов. Были проведены акции по сдаче донорской крови, сбору игрушек и канцелярских принадлежностей для детских домов, специальные экологические уроки для школьников. Волонтеры ОмГУПСа не обошли стороной и крупнейшие общественные и спортивные события этого лета. Они участвовали в Сибирском международном марафоне, Кубке мира по хоккею среди молодежных команд, учебно-игровом семинаре «Перспектива» и региональном молодежном форуме «Ритм», встречали гостей в рамках 50-летнего юбилея омской истории ОмГУПСа, работали в составе студенческих строительных отрядов в Сочи.

Осенью ребята посетили профильные лагеря для волонтеров, которые прошли в Казани и Сочи. По итогам периода с мая по сентябрь работа Волонтерского центра ОмГУПСа была признана лучшей среди 26 центров страны. «Это первое достижение не дает нам право сбавлять набранный темп», — говорит руководитель Волонтерского центра Александр Пфлюк. В ближайших планах — продолжение активного участия в общественной жизни региона и спортивных мероприятиях, реализация новых социально значимых проектов, активный обмен опытом с коллегами из других городов. «Волонтерский центр — это инновационный образовательный проект. Вместе мы победим!» — подвел итог презентации ректор Александр Панычев.