Просветительский форум «Знание. Карьера»

1 июня 2023

26 мая студенты специальностей «Системы обеспечения движение поездов» и «Таможенное дело» приняли участие в просветительском форуме «Знание. Карьера», организатором которого выступило Российское общество «Знание» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации. Спикеры встретились со студентами вузов, техникумов и колледжей Омска и Омской области и поделились с ними секретами профессионального успеха.

Фото 1.jpg

На открытии форума выступили директор филиала Российского общества «Знание» в Омской области В. Н. Клевакин и министр образования Омской области И. И. Кротт, который подчеркнул, что молодёжь нашего региона амбициозна и компетентна, а благодаря подобным форумам она будет занимать ещё более уверенные позиции на рынке труда. Исполняющая обязанности ректора Омского государственного педагогического университета Н. С. Макарова пожелала участникам быть активными и смелыми.

Директор бюджетного учреждения Омской области «Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки населения» Н. В. Ожерельникова и заместитель директора Е. И. Волошина провели мастер-класс «От слова к делу» по актуальной ситуации на рынке труда Омской области, продемонстрировали статистику регионального рынка труда с 2019 по 2022 год, а также представили перечень наиболее востребованных профессий и специальностей.

Фото 6.jpg

Наши студенты посетили трек «Карьера» и прослушали лекции:

  • «Как нейросети и искусственный интеллект помогут в профессии?», «Что такое нейросети и зачем они нужны?» от менеджера AI-трансформации ПАО «Сбербанк» Р. О. Боровика;
  • «Правда и мифы об онлайн-образовании» от руководителя команды методологов маркетингового направления в Skillbox Ю. В. Прокофьевой — тренинг был посвящён обучению на образовательных интернет-платформах и тому, как отличить инфобизнес от уникального образовательного контента;
  • «Современные возможности для построения карьеры» от руководителя отдела персонала филиала Омск-Восток Магнит (АО «Тандер») В. В. Колесниковой — о карьерной траектории в крупной сети компании.

По итогам форума самые активные студенты получили памятные подарки от Российского общества «Знание».

«Форум прошёл увлекательно, познавательно и интересно. Каждый спикер рассказал про свою сферу деятельности понятными и простыми словами. Особенно хочу выделить Р. О. Боровика, который с интересом общался с аудиторией и приводил примеры из жизни», — поделилась своими впечатлениями студентка 1 курса специальности «Таможенное дело» О. В. Виноградова.


Последние новости

15.04.2026

16 апреля на базе Омского государственного университета путей сообщения пройдут ключевые мероприятия федерального молодежного проекта «Взлётная полоса для молодых профессионалов — 2026». Участниками станут 200 студентов технических и экономических направлений из 9 образовательных организаций Омской области.


10.04.2026

Завершилось предварительное распределение выпускников 2026 года. Студентам была предоставлена уникальная возможность определиться с будущим местом работы еще до получения диплома об образовании. Основным работодателем молодых специалистов традиционно выступила компания «Российские железные дороги». В работе комиссии приняли участие более 150 представителей партнеров вуза.


07.04.2026

По приглашению Центра трудоустройства в университете состоялась встреча студентов с сотрудниками транспортной полиции, посвящённая профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде.


07.04.2026

9 и 10 апреля в Омском государственном университете путей сообщения будет работать Комиссия по содействию трудоустройству. Мероприятие направлено на поддержку студентов выпускных курсов в поиске подходящего места работы для дальнейшего профессионального развития.


06.04.2026

АСГ организовала и провела интеллектуальное мероприятие для студенческих коллективов — «Travel-квиз», тематика которого охватывала страноведение, музыкальную культуру и традиции путешествий. В игре приняли участие шесть команд, представляющих высшие учебные заведения города. Команда ОмГУПСа заняла первое место