06.06.2022

«Пусть в каждом сердце Пушкин отзовется…»

«Пушкин – это вершина,

с которой проверяется наша история,

искусство, наш сегодняшний день, мы сами...

Читайте и перечитывайте Пушкина!

И это поможет вам ответить на многие вопросы,

познать себя и мир".

Н. Доризо.

pushkin.jpg

Уважаемые почитатели творчества Пушкина! Мы приглашаем вас посетить книжную выставку «Поэзии чудесный гений», посвященную памяти поэта, на абонементе художественной литературы библиотеки (ауд. 259).

Александр Сергеевич Пушкин… Нет человека, живущего в России, которому не было бы знакомо это имя. Творчество поэта сопровождает нас в течение всей жизни. С его сказками мы знакомимся, еще не научившись читать. В юности погружаемся в его любовную лирику, в зрелости перечитываем мудрые романы. Пушкин актуален всегда. И как бы хорошо мы не были знакомы с творчеством гения, вновь и вновь мы открываем его для себя.

Ежегодно 6 июня отмечается в нашей стране как Пушкинский День России. Именно в этот день в 1799 году в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин. Государственный статус праздник получил в 1997 году согласно Указу Президента РФ «О 200-летии со дня рождения А. С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

В начале июня проводится масса мероприятий, посвященных поэту. Но лучшей памятью о нем являются книги. Их мы экспонируем на наших традиционных выставках, где представлено все, чем располагает наша библиотека: сочинения автора, исследования, посвященные его жизни и творчеству, начиная с книг мэтров пушкиноведения — Н. Бродского, Б. Томашевского, Ю. Лотмана — и заканчивая работами современных авторов. В них Пушкин предстает как многогранная личность: человек, философ, исследователь и создатель современного русского литературного языка.