31.07.2020

Равный среди лучших

Независимое информационное агентство «Интерфакс» опубликовало национальный рейтинг университетов 2020 года.

Согласно полученным данным, Омский государственный университет путей сообщения занимает 150 место (из 337 вузов России). Среди девяти железнодорожных вузов страны ОмГУПС занимает четвёртую строчку, уступая РУТ (МИИТу), ПГУПСу и РГУПСу.

Рейтинг составляется на основе следующих показателей:

- Технологическое (инновационное) предпринимательство в университете: медиа-активность университета, заметность публичных материалов в сферах инновации, технологическое предпринимательство в 2019  году;

— Портфель патентов университета: число патентов (национальных и международных), поддерживаемых университетом на конец 2019 года;

— Сотрудничество университета с высокотехнологичными компаниями, проводимые университетом испытания: участие университета в разработке технологических платформ, в программах инновационного развития высокотехнологичных компаний, число соглашений с компаниями сферы высоких технологий, число клинических, доклинических испытаний, испытаний InSilico, проводимых университетом;

— Инновационная инфраструктура университета, предприятия университета, социальное предпринимательство: доля научно-педагогических работников университета, занятость в деятельности объектов инновационной инфраструктуры, доля обучающихся в университете, занятых в деятельности объектов инновационной инфраструктуры, от общей численности обучающихся;

— Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы университета: доля объема НИОКР без привлечения бюджетных средств от бюджета университета в 2019 году, нормированная на численность научно-педагогических работников;

— Базовые кафедры университета: доля научно-педагогических работников (в т. ч. внешних совместителей), занятых на БК, от общей численности НПР, доля студентов, занятых на БК, от общей численности обучающихся по этим программам, число организованных университетом базовых кафедр.

Новостной сайт «Образование» (academia.interfax.ru) — проект информационного агентства «Интерфакс», посвящен вопросам развития российского образования и науки.

Главной задачей сайта является освещение актуальных и значимых событий в сфере высшего образования и науки, включая вопросы реформирования отрасли, обсуждения законодательных инициатив, развития отраслевого сотрудничества, а также информирование академического сообщества о научных достижениях университетов.

На сайте публикуются комментарии экспертов, интервью с ректорами, известными учеными, представителями инновационного бизнеса, информация о профильных и общественно значимых мероприятиях в области образования, науки, технологического и социального предпринимательства.

Особое внимание уделяется актуальной справочной информации о научно-образовательных организациях России, о реализуемых ими образовательных, исследовательских, социальных и предпринимательских программах.

Отдельный раздел сайта посвящен академическим рейтингам, который, в частности, открывает посетителям доступ к оценкам Национального рейтинга университетов (НРУ)*, известного исследовательского проекта Группы «Интерфакс».

Исследовательский проект Национальный рейтинг университетов (unirating.ru) реализуется Группой «Интерфакс» с 2010 года. Его целью является развитие в РФ механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ; повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства; развитие федеральных и региональных университетов, рассматриваемых в качестве каркаса новой экономики страны.