28.07.2020

Региональный день конференции Кружкового движения НТИ

24 июля в рамках регионального дня конференции Кружкового движения Национальной технической инициативы (НТИ) состоялась ежегодная встреча практико-ориентированного характера, направленная на развитие образования детей Омской области.

Мероприятие проходило в университетской «Точке кипения» ОмГТУ в форматах онлайн-трансляции и очной встречи.

1.jpg

Гостями встречи выступили представители омских вузов, руководители и наставники дополнительного образования, преподаватели образовательных учреждений города Омска и более 400 зрителей.

На открытии конференции с приветственным словом выступил врио ректора ОмГТУ, общественный представитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) по направлению «Образование и кадры» Дмитрий Павлович Маевский. Далее последовало торжественное награждение участников олимпиады Кружкового движения НТИ по профилю «Летательная робототехника».

2.JPG

В условиях непростой эпидемиологической ситуации проведение мероприятия в очном формате стало возможным благодаря соблюдению правил профилактики COVID-19: все присутствующие находились на безопасной дистанции, в средствах индивидуальной защиты.

3.JPG

В программу мероприятия входило два основных трека: «Практики формирования кружков» и «Практики формирования сообществ». Темами работы в рамках первого трека стали:

• существующие и новые инструменты создания и поддержки кружков;
  • бизнес-модели;
  • механизмы подготовки наставников.

В качестве одной из ключевых моделей формирования кружков была рассмотрена Олимпиада Кружкового движения НТИ и выстроенные вокруг нее образовательные программы.

4.JPG

Олег Владимирович Балагин, проректор по производственному обучению и связи с производством ОмГУПС:

«Кружковое движение НТИ направлено в первую очередь на повышение качества образовательной подготовки учащихся школ, лицеев, гимназий, поиск и продвижение талантливых молодых профессионалов, их ориентацию на специальности Омского региона, и, в конечном счете – на выполнение общей концепции кадровой политики Омской области. В нашем университете каждый обучающийся найдет для себя возможности своего профессионального роста!»

Дмитрий Владимирович Балагин, декан факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации ОмГУПС:

«Уважаемые родители! Помогите своему ребенку раскрыть свои таланты уже сегодня, приняв участие в работе регионального интернет-портала "Навигатор дополнительного образования Омской области". Ресурс представляет собой информационное пространство практик дополнительного образования региона, позволяющее выявлять и тиражировать лучшие из них, осуществлять запись на дополнительные общеобразовательные программы. Навигатор дополнительного образования дает возможность детям и подросткам укрепить знания, овладеть новыми компетенциями в сетевом взаимодействии со сверстниками и взрослыми, реализовать себя, стать архитекторами своего будущего профессионального пути».

Уже сегодня, не выходя из дома, можно выбрать кружок любой направленности, просмотреть программу и подать предварительную заявку.

На данный момент ОмГУПС ведёт набор школьников для занятий в научных обществах учащихся (кружках) по следующим направлениям:

• Основы программирования на языке С++ (возможно обучение по сертификатам);
  • Занимательная алгебра;
  • Дополнительные главы математики и информатики;
  • Школа молодого энергетика;
  • Робототехника (возможно обучение по сертификатам);
  • Разработка мобильных приложений;
  • Управление инновационными проектами (возможно обучение по сертификатам);
  • Управление карьерой.

6.JPG

Конференция проходила на федеральном уровне в онлайн-формате с 25 по 26 июля.

Ждем вас в Омском государственном университете путей сообщения!

Телефон для справок: +7 (3812) 31-06-22.

#ФокусируйсяНаБудущем