01.04.2021

Робофест–2021

25–26 марта в областном Конгресс-холле прошёл VII фестиваль «Робофест Омск», в рамках которого были проведены региональные робототехнические соревнования для школьников по различным категориям. Мероприятие прошло в комбинированном очно-дистанционном формате.

1.jpg

Омский государственный университет путей сообщения выступил в качестве партнёра соревнований уже в четвёртый раз. В этом году наш вуз впервые принял участие в работе судейской коллегии. В номинации «Творческий проект» в роли экспертов выступили исполняющий обязанности заведующего кафедрой «Технологии транспортного машиностроения и ремонта подвижного состава» Обрывалин Алексей Викторович и доцент кафедры «ТТМиРПС» Аверков Константин Васильевич. В течение двух дней судейская коллегия общалась с участниками и оценивала их работы — роботов, способных модернизировать рабочие места или быт человека.

14.jpg

На открытии фестиваля с приветственным словом к юным робототехникам обратилась заведующая центрами довузовской подготовки факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации Родина Дарья Евгеньевна, которая рассказала участникам соревнований о специальностях и направлениях подготовки, реализуемых в ОмГУПСе, подготовительных курсах и научных кружках.

13.jpg

«Робофест Омск» — это более 170 команд и 400 детей — участников соревнований из 24 регионов России. Фестиваль направлен на поддержку и популяризацию инженерных специальностей среди дошкольников и школьников, вовлечение их в активную проектную и технологическую деятельность.

Семичасовую онлайн-трансляцию открытия и проведения фестиваля можно посмотреть на YouTube-канале «ИТ-Кластер Омск».