Рождественские чтения: круглый стол «Молодежь: свобода и ответственность»

На этой неделе, 20 ноября 2018 года, в рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений состоялось заседание круглого стола на тему: «Молодежь: свобода и ответственность», организованное научной библиотекой ОмГУПСа и кафедрой «История, философия и культурология». С приветственным словом обратился игумен Серафим (Николин), настоятель Воскресенского собора города Омска.

Активное участие в мероприятии приняли студенты, которые выступили со следующими сообщениями:

• «Что такое свобода?», студентка группы 17и Маргарита Кравцова (научный руководитель — профессор Амина Шамильевна Руди);
  • «Философия свободы Пико делла Мирандолы», студентка группы 17и Надия Хасанова (научный руководитель — профессор Амина Шамильевна Руди);
  • «Учение Сартра о свободе и ответственности», студентка группы 27а Арина Фомина (научный руководитель — доцент Юлия Александровна Трофимова);
  • «Интернет и свобода», студентки группы 57к Мария Бондарькова и Екатерина Петренко (научный руководитель — профессор Амина Шамильевна Руди);
  • «Свобода и религия в понимании Г. Гегеля», студентка группы 17и Надежда Добшикова (научный руководитель — профессор Амина Шамильевна Руди).

Понятия «свобода» и «ответственность» по разному воспринимались участниками круглого стола, что привело к дискуссии и обсуждению. Разносторонние подходы, которые были представлены докладчиками, и мнения участников мероприятия позволили раскрыть разность суждений о данных понятиях. Но вместе с тем студенты пришли к единому мнению, что свобода и ответственность взаимосвязаны и значимы в жизни каждого человека.

В дискуссии участвовали заведующий отделом по внеучебной работе ОмГУПСа Андрей Викторович Парпура, а также студенты групп 48с и 55ж под руководством преподавателей кафедры «Русский и иностранные языки» Елены Владимировны Демишкевич и Дениса Вячеславовича Конишевского.

Также, в ходе заседания круглого стола было отмечено, что в условиях распада системы духовных ценностей, утраты нравственных норм в современном мире обсуждение таких вопросов помогает молодым людям находить понимание соотношения свободы и ответственности в жизни.