Рождественские образовательные чтения

24 ноября 2022

Международные Рождественские образовательные чтения — уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания. В этом году XXXI Рождественские чтения посвящены теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В рамках регионального этапа Рождественских чтений 23 ноября в ОмГУПСе состоялся круглый стол «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи». Организаторами мероприятия выступили Омская епархия и Научная библиотека ОмГУПСа.

29.jpg

Гостями и приглашенными экспертами стали:

  • И. Багаев — иерей, настоятель клирик Казачьего собора святителя Николая Чудотворца города Омска, духовник Омского государственного университета путей сообщения;
  • Т. И. Белозерова — заведующая сектором по работе с учреждениями высшего и среднего профессионального образования ОРОиК Омской епархии;
  • А. В. Парпура — заведующий отделом по внеучебной работе ОмГУПСа, председатель профсоюзного комитета сотрудников ОмГУПСа;
  • И. И. Резник — руководитель учебно-исторического культурного центра ОмГУПСа;
  • Л. Н. Чурсина — заведующая сектором учебно-исторического культурного центра СП СПО Омского техникума железнодорожного транспорта.

22.jpg

В приветственном слове отец Илия Багаев обозначил необходимость объединения усилий светского общества и православной церкви в сохранении исторической памяти, традиционных ценностей, национального самосознания.

3.jpg

В работе круглого стола приняли участие студенты группы 42-б и ЭХ-164 (ОТЖТ). Прозвучали доклады о выпускниках ТЭМИИТа – ОмИИТа – ОмГУПСа и ОТЖТ, прославивших себя ратными и трудовыми подвигами, делами на поприще благотворительности:

  • «Первопроходец Транссиба Н. М. Тихомиров»;
  • «Герой Советского Союза Г. И. Новиков (выпускник ТЭМИИТа 1951 года)»;
  • «Герой Советского Союза В. И. Клоков (выпускник ТЭМИИТа 1939 года)»;
  • «Герой Сталинградской битвы Матвей Путилов (выпускник ОТЖТ 1942 года)»;
  • «Герой России (посмертно) Григорий Ширяев (выпускник ОмГУПСа 1999 года)»;
  • «Храмостроитель и благотворитель И. А. Найвальт (выпускник ОмИИТа 1968 года)».

7.jpg

Кроме докладов прозвучали стихотворения И. И. Резник, посвящённые героям сообщений, как в исполнении студентов, так и автора.

8.jpg

Научная библиотека ОмГУПСа представила свой интерактивный образовательный проект в рамках историко-патриотического воспитания и пропаганды чтения «Нам всем завещана Россия» на платформе Tilda Publishing.

А. В. Парпура отметил важность темы героизма и патриотизма в воспитании молодого поколения, процитировав строки Алексея Ивановича Недогонова: «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд».

В итоге мероприятия участники круглого стола — Игнатьев А. (42-б), Гаман А. (42-б), Щербаков К. (42-б), Быков Н. (ЭХ-164), Быков М. (ЭХ-164), Измайлов А. (42-б), Магдалёва М. (42-б), Пилипенко В. (42-б) — были отмечены свидетельствами и благодарственными письмами от Омской епархии.


Последние новости

18.03.2026

22-23 апреля 2026 года состоится Всероссийская межведомственная научно-практическая конференция «Библиотека и молодежь: культурный код будущего», организованная Научной библиотекой Омского государственного университета путей сообщения и БУК «Областная библиотека для детей и юношества».


16.03.2026

Центр гуманитарных знаний и медиаресурсов приглашает познакомиться с изданиями, посвящёнными православным обычаям и традициям, светской художественной литературой, а также духовно-просветительскими изданиями Благотворительного Фонда поддержки читательской культуры Кирилла и Мефодия.


26.02.2026

Университет продлил договор о сотрудничестве с ЭБС «Лань» до февраля 2027 года. Заходите на сайт компании и пользуйтесь коллекциями литературы для высшего и среднего профессионального образования по различным областям знаний.


20.02.2026

Научная библиотека ОмГУПСа приняла участие в «Ночи открытых дверей» для абитуриентов. В пространстве читального зала и коворкинг-центра была представлена программа, раскрывающая культурную и образовательную работу библиотеки.


14.01.2026

В Конгресс-холле прошло пленарное заседание регионального этапа Рождественских образовательных чтений на тему «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени». Мероприятие объединило экспертов в области образования, духовенство, представителей власти, общественных деятелей, учёных и молодёжь для обсуждения вопросов духовно-нравственного воспитания.