«Современная политика России в мире»: встреча с К. В. Малофеевым

21 июня в актовом зале ОмГТУ состоялась встреча с заместителем главы Всемирного Русского Народного Собора К. В. Малофеевым.

1.jpg

Модератором мероприятия выступил секретарь Омского епархиального управления, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Димитрий Олихов.

На встрече присутствовали представители Омского государственного университета путей сообщения в лице председателя профкома сотрудников, зав. отделом по внеучебной работе Парпуры А. В.; зав. сектором научной библиотеки ОмГУПСа Петровой Л. В.; зав. сектором культурно-просветительской работы научной библиотеки ОмГУПСа Емельяновой П. Д.; руководителя учебно-исторического культурного центра ОмГУПСа Резник И. И.

Также встречу посетили представители Омской академии МВД России, Омского государственного аграрного университета, Омского государственного медицинского университета, Омского государственного технического университета, Омской духовной семинарии, бойцовского клуба «Александр Невский».

Малофеев К. В. прочел доклад на актуальную тему. Слушатели и сам лектор были активно вовлечены в беседу: задавали вопросы и обсуждали особо острые моменты.

Завершилась лекция вопросами из зала о человеческих отношениях, политике и религии.

Давая напутствие, Малофеев К. В. пожелал молодежи: «Учитесь, женитесь и служите. Только учитесь так, чтобы это на всю жизнь осталось в памяти, женитесь так, чтобы навсегда, а служите так, чтобы до смерти».

Благодарим Омскую епархию за приглашение на встречу, а Малофеева К. В. за подаренные библиотеке книги собственного сочинения.

2.jpg

10.06.2022

На книжной выставке «Моя страна, моя Россия», которая экспонируется в Центре гуманитарных знаний и медиаресурсов библиотеки (ауд. 260), представлены книги об историческом пути страны, судьбе великого и многострадального народа, о лидерах нашего государства, а также государственных символах с древнейших времен до наших дней.

06.06.2022

Уважаемые почитатели творчества Пушкина, приглашаем вас посетить книжную выставку «Поэзии чудесный гений» на абонементе художественной литературы (ауд. 259), посвященную памяти поэта. Ежегодно 6 июня отмечается в нашей стране как Пушкинский День России. Именно в этот день в 1799 году в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин.

27.05.2022

24-25 мая 2022 года состоялась Областная межведомственная научно-практическая конференция «Библиотека и молодежь: место притяжения», проходившая в дистанционном формате. Встреча была организована и проведена Омской областной библиотекой для детей и юношества и Научной библиотекой Омского государственного университета путей сообщения.

Общероссийский день библиотек

Ежегодно 27 мая празднуется Общероссийский день библиотек, который установлен указом Президента РФ от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек». Эта дата приурочена ко дню основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки (ныне Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге) в 1795 году.

23.05.2022
Электронная библиотека Учебно-методического центра по образованию на железнодорожном транспорте

НБ ОмГУПСа вновь информирует о возможности доступа для студентов и профессорско-преподавательского состава университета и структурных подразделений СПО к изданиям учебной и методической литературы УМЦ ЖДТ — единственной системы, предоставляющей доступ к изданиям по железнодорожной тематике, а так же к фондам следующих вузов: ДВГУПС, ОмГУПС, ПГУПС, РГУПС, СГУПС, УрГУПС. В доступе около 300 новинок, в том числе 2022 года издания. Работать с ЭБ УМЦ ЖДТ можно на компьютерах университета, после регистрации с компьютера университета — доступ с любого устройства, подключенного к Internet.