10.02.2020

Студенческий профсоюзный лидер РОСПРОФЖЕЛ — 2020

Со второго по седьмое февраля студенты ОмГУПСа участвовали во Всероссийском слёте-конкурсе «Студенческий профсоюзный лидер РОСПРОФЖЕЛ — 2020».

Уже 16 лет слёт объединяет Омск, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Хабаровск, Москву, Санкт-Петербург, Иркутск, Екатеринбург и Самару. В этом году Санкт-Петербург принимал студентов из 8 городов.

В 2017 году наши ребята выступали в роли организаторов мероприятия; в этом году 12 человек были участниками конкурса.

Конкурсная программа слёта состояла из нескольких этапов: визитная карточка команды, интеллектуальная игра, выбор Миссис и Мистера Профсоюз.

01.jpg

В первый день делегации показывали свои визитные карточки — номера на тему 75-летия победы в Великой Отечественной Войне и 115-летия РОСПРОФЖЕЛа: «Я помню, я горжусь». Наша команда заняла 2 место, вызвав восхищение у жюри и других участников.

На следующий день у студентов были командообразующие тренинги, дискуссия с первым заместителем председателя РОСПРОФЖЕЛа — Сергеем Ивановичем Черновым, лекции, связанные с развитием профсоюзных организаций в социальных сетях. В завершении дня прошла интеллектуальная игра, в которой участникам предстояло ответить на вопросы, связанные с историей профсоюза, Великой Отечественной войны, а кроме этого ответить на вопросы, связанные с нормативной документацией.

Третий день был посвящён посещению инновационных объектов железнодорожного транспорта, музея железных дорог России, дирекции Северо-Западного скоростного сообщения, а также Петербуржского государственного университета путей сообщения, где студенты вуза провели для участников слёта квест-экскурсию. В обсуждениях наши ребята выступили в качестве лекторов и поделились опытом с другими делегациям.

В рамках визита в ПГУПС состоялась дискуссия, в ходе которой на вопросы активистов отвечали:

• первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» — Анатолий Анисимович Краснощек;
  • председатель РОСПРОФЖЕЛа — Николай Алексеевич Никифоров;
  • начальник Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» — Владимир Николаевич Голоскоков;
  • ректор ПГУПСа — Александр Юрьевич Панычев;
  • министр путей сообщения (1996-1997 гг.) — Анатолий Александрович Зайцев;
  • представитель РОСПРОФЖЕЛа в Северо-Западном федеральном округе РФ — Владимир Леонидович Белозёров.

В последний день слёта состоялся конкурс Мистер и Мисс Профсоюз. Нашу делегацию представляли Максим Мазнев и Ольга Чурочкина. Состязание проходило в несколько этапов:

• первый — представление своей пары в виде презентации;
  • второй — шоу-пародия на программу «Давай поженимся», где пара должна была дарить друг другу подарки;
  • третий — шоу «Где логика?», в котором участники должны были быстро и правильно отвечать на вопросы ведущего.

Результатом конкурса для нашей пары стало 3 место.

По итогам четырех дней команда ОмГУПСа завоевала 2 место в номинации «Лучшая первичная профсоюзная организация года».

02.jpg

7 февраля состоялся финал «Студенческого профсоюзного лидера — 2020», на котором участникам нужно было представить своего лидера. Делегацию нашего университета представлял Алексей Варнава, студент 3-го курса ИАТИТа. Ему предстояло рассказать, почему он является лидером, показать творческий номер на тему «Единство в наших сердцах» и решить задачи, связанные с профсоюзной тематикой.

В завершении слёта-конкурса прошел торжественный вечер «РОСПРОФЖЕЛ ищет таланты», где каждая делегация показывала свои творческие возможности.

Своими эмоциями после прошедшего слета поделилась одна из организаторов конкурса, председатель объединенной первичной профсоюзной организации Приволжского регионального общего центра обслуживания — структурного подразделения «Дорпрофжел» на Горьковской железной дороге Нана Давидовна Амбарцумян: «Для меня это первый слет, я никогда не была свидетелем таких событий, и они надолго останутся в моей памяти. Невероятная отдача от каждой делегации, ребята старались выложиться на все 100 % и у них это получилось. Каждая из команд невероятно сильна, эти люди — наше достойное будущее».

О своих впечатлениях от мероприятия рассказала участница нашей делегации Кристина Гиренко, студентка 3-го курса ИМЭКа: «Я участвую в конкурсе "Студенческий профсоюзный лидер РОСПРОФЖЕЛ" уже второй год подряд и это что-то невероятное. Здесь собираются лучшие из лучших. Каждый, кто находится там — победитель. Этот слёт оставляет только положительные эмоции и чувства. А самое главное — атмосфера. Все поддерживают друг друга и готовы помочь в любой момент. Я очень горжусь своей командой и хочу сказать спасибо за проделанную работу. Также хочется выразить благодарность организаторам за самый теплый слёт».

Фотографии этого события вы можете посмотреть в Инстаграме Профсоюзной организации.