Торжественное заседание учёного совета ИНТС

14 декабря 2020

Восьмого декабря прошло торжественное заседание учёного совета Института наземных транспортных систем (ИНТС), посвящённое 120-летию ОмГУПСа.

2.jpg

В условиях соблюдения противоэпидемиологических мер в заседании участвовали около 30 человек, ещё 5 — дистанционно.

Со словами приветствия выступил директор ИНТС Блинов Павел Николаевич. Он поздравил участников мероприятия, а также представил почётных гостей:

  • ректора ОмГУПСа — Овчаренко Сергея Михайловича;
  • президента ОмГУПСа — Галиева Ильхама Исламовича;
  • заместителя генерального директора — директора дивизиона «Сибирь» АО «ВРК-2» — Хохлова Андрея Николаевича;
  • начальника службы вагонного хозяйства Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» — Кудрявцева Василия Ивановича;
  • первого заместителя директора Новосибирского представительства АО «ВРК-1» — Синицына Вячеслава Александровича;
  • начальника ремонтного вагонного депо ВЧД2 Омск-Сортировочный (ВРК-1) — Синякова Александра Петровича;
  • главного инженера ООО «Промышленно-коммерческий центр «Промжелдортранс» — Фокина Дмитрия Васильевича;
  • начальника технико-технологического отдела ОАО «НИИТКД» — Корнеева Павла Сергеевича.

Участникам заседания был продемонстрирован праздничный видеоролик, подготовленный к 120-летию ОмГУПСа.

С поздравлением в адрес коллектива института выступил ректор университета Овчаренко Сергей Михайлович.

С приветственными словами и словами поздравления к участникам заседания обратился директор института:

«Институт наземных транспортных систем был образован на базе механического и теплоэнергетического факультетов 11 февраля 2019 года. История института начинается с кафедры «Паровозы» (была организована в 1900 году) Томского технологического института (ТТИ). В 1907 году состоялся первый выпуск инженеров-железнодорожников, подготовка которых велась на механическом отделении. За период 1907–1925 гг. подготовлено более 630 выпускников-механиков. Выпуск инженеров-железнодорожников в ТТИ продолжался до 1930 года, когда был организован отдельный инженерный институт — Сибирский институт инженеров транспорта (СИИТ). В него были переведены из ТТИ преподаватели, студенты и аспиранты. В 1932 году из состава СИИТа выделены механический и электромеханический факультеты в Томский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта. В 1934 году механический факультет был разделён на два факультета: паровозный и вагонный. В связи с началом подготовки инженеров по специальности «инженер путей сообщения — механик» в 1942 году паровозный и вагонный факультеты вновь были объединены в один — механический. С 1954 года на механическом факультете началась подготовка инженеров-тепловозников. В 1957 году состоялся последний выпуск инженеров-паровозников и первый выпуск инженеров-тепловозников. Всего за период с 1930 по 2020 гг. выпущено по очной и заочной формам обучения более 5700 инженеров-локомотивщиков (паровозы, тепловозы) и более 6900 инженеров-вагонников. ИНТС сегодня состоит из 6 кафедр (в том числе 3 выпускающих). В работе института задействовано 120 сотрудников. По состоянию на 1 сентября 2020 года в ИНТС обучался 1001 студент. Мы готовим специалистов по четырём специализациям специальности «Подвижной состав железных дорог» (Локомотивы, Грузовые выгоны, Пассажирские вагоны, Технология производства и ремонта подвижного состава), пяти направлениям бакалавриата и двум направлениям магистратуры, ведётся подготовка в аспирантуре. Институт гордится своими выпускниками, среди которых крупные руководители и специалисты железнодорожных и промышленных предприятий. Институт остаётся кузницей руководителей для ОмГУПСа. Поздравляю всех сотрудников, студентов и аспирантов института, наших выпускников со знаменательной датой — 120-летием университета и желаю всем здоровья, успехов и процветания!»

Университет поздравили почётные гости:

  • губернатор Омской области Бурков Александр Леонидович (видеообращение);
  • депутат Государственной Думы Российской Федерации Смолин Олег Николаевич (видеообращение).
  • выпускник кафедры ВВХ, начальник пассажирского вагонного депо Омск — Орешин Андрей Николаевич;
  • выпускник кафедры ВВХ, первый заместитель начальника эксплуатационного вагонного депо ВЧДЭ12 Входная — Матвиенко Владимир Владимирович;
  • выпускник кафедры ВВХ, начальник промывочно-пропарочной станции Комбинатская — Дяблов Павел Александрович.

Награждение сотрудников и студентов института провёл ректор университета. Благодарностью Федерального агентства железнодорожного транспорта награждены:

  • доцент кафедры «Теоретическая и прикладная механика» — Ковалёва Нина Васильевна;
  • доцент кафедры «Информатика и компьютерная графика» — Ведякин Фёдор Филиппович.

Именными часами от ректора награждены:

  • доцент кафедры «Теоретическая и прикладная механика» — Ушак Виктор Николаевич;
  • заведующий лабораториями кафедры «Теоретическая и прикладная механика» — Сазонов Сергей Анатольевич.

Почётной грамотой ректора награждены:

  • заведующий кафедрой «Теоретическая и прикладная механика», почётный работник транспорта РФ, почётный железнодорожник — Николаев Виктор Александрович;
  • профессор кафедры «Теоретическая и прикладная механика», почётный железнодорожник — Нехаев Виктор Алексеевич;
  • доцент кафедры «Информатика и компьютерная графика» — Медведева Ирина Львовна.

Благодарностью ректора награждены:

  • заместитель директора ИНТС по воспитательной работе, доцент кафедры «Информатика и компьютерная графика» — Белоглазова Наталья Анатольевна;
  • профессор кафедры «Теоретическая и прикладная механика» — Стихановский Борис Николаевич;
  • доцент кафедры «Теоретическая и прикладная механика» — Минжасаров Марат Хайргельдаевич;
  • специалист по учебно-методической работе ИНТС — Коробова Александра Михайловна.

Наградил ректор и лучших студентов за успехи в учёбе и активное участие в жизни университета:

  • Татхаджиева Романа Руслановича (17б);
  • Снегирёва Егора Александровича (16а);
  • Ныркова Никиту Васильевича (17б);
  • Ключникова Олега Максимовича (16а);
  • Лузареву Елизавету Фёдоровну (17г);
  • Меновщикову Ангелину Александровну (18и);
  • Кашбулину Анастасию Шамильевну (19з).

По итогам года лучшей названа студенческая группа ИНТС 18з.

Студенты, в свою очередь, поздравили ОмГУПС оригинальным видеороликом.

44.jpg

39.jpg

В завершение мероприятия директор института поблагодарил руководство университета, гостей, организаторов и всех, кто принял участие в подготовке торжественного заседания, пожелал всем крепкого здоровья, процветания и творческих успехов!

Поздравляем Институт наземных транспортных систем со 120-летием университета!

С программой торжественных мероприятий можно ознакомиться по ссылке.


Последние новости

12.04.2026

В этот день мы вспоминаем бесстрашных и гениальных людей, открывших человечеству путь к звездам. Это праздник о том, что границы возможного существуют лишь в нашем воображении, и любая мечта, подкреплённая знаниями и трудом, способна стать реальностью.


08.04.2026

Церемония принятия копии Знамени Победы и флага Бессмертного полка прошла в ОмГУПСе. Наш университет стал первым в эстафете, получив знамя от Центра патриотического воспитания молодежи Омской области.


06.04.2026

Студенты ОмГУПСа, ОМУЖТ и ОТЖТ приступили к обучению по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) участников Российских студенческих отрядов на базе ИПКП в рамках предоставления грантов за счёт средств Минобрнауки России.


30.03.2026

Мероприятие началось с вручения благодарственных писем ФАЖТ и грамот Союза машиностроителей России за достижения в профессиональной деятельности и в связи с празднованием Дня российской науки. Повестка включала в себя рассмотрение отчетов о работе кафедр «Физика и химия», «Телекоммуникационные, радиотехнические системы и сети», ИАТИТа, назначение стипендий, избрание на должности и другие вопросы.


27.03.2026

С 16 по 25 марта в Омске проходил мини-футбольный турнир в рамках Спартакиады образовательных организаций высшего образования Омской области 2025-2026 учебного года. По итогам напряженных игр сборная Омского государственного университета путей сообщения заняла первое место.