20.04.2021

Учащиеся профильных классов ОмГУПСа посетили ОНИИП

13 и 15 апреля в рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» учащиеся университетских профильных классов ОмГУПСа на базе «Гимназии № 146» и «Гимназии № 43» посетили «Омский научно-исследовательский институт приборостроения» (ОНИИП).

01.jpg

В ходе экскурсии ребята познакомились с работой тематических и производственных подразделений института. Сотрудники предприятия рассказали о трудовой деятельности организации, перспективных направлениях работы, востребованных на сегодняшний день специальностях.

Слушатели профильных классов посетили музей трудовой славы, где узнали об истории образования института, познакомились с образцами нескольких поколений техники радиосвязи, разрабатываемой предприятием.

Особый интерес у ребят вызвала программа «Трудовое лето», в рамках которой предоставляется возможность подработать во время летних каникул, познакомиться с современной техникой, технологиями производства, организацией труда на предприятии. Этот опыт будет полезен при выборе будущей профессии.

02.JPG

«Неделя без турникетов» проводится Общероссийской общественной организацией «Союз машиностроителей России» с 2015 года. Подобные мероприятия направлены на повышение у молодёжи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации, увеличение кадрового потенциала машиностроительной отрасли.

Подробнее о проекте «Университетские профильные классы» можно узнать, посетив День открытых дверей ОмГУПСа, который состоится 24 апреля в 13:30 в Студенческом учебном центре по адресу: ул. Потанина, 7.