В этот день мы вспоминаем бесстрашных и гениальных людей, открывших человечеству путь к звездам. Это праздник о том, что границы возможного существуют лишь в нашем воображении, и любая мечта, подкреплённая знаниями и трудом, способна стать реальностью.
19 ноября 2015 года в актовом зале Омского государственного университета путей сообщения состоялось заседание Ротари клуба «Омск-Достоевский». Ректор нашего университета Сергей Михайлович Овчаренко, губернатор округа 2225 Валентин Петрович Найданов, президент Ротари клуба «Омск-Достоевский» Павел Николаевич Кручинский и члены омских Ротари клубов встретились, чтобы обсудить проект «Парк удачи» — оборудование спортивной площадки для детей-инвалидов в сквере им. 30-летия ВЛКСМ, который находится напротив университета.

На встрече с Ротари-клубами присутствовали проректор по строительству и хозяйственной работе Иван Егорович Зименков, председатель профсоюзной организации студентов ОмГУПСа Антон Кабаков и руководитель Волонтерского центра ОмГУПСа Илья Терёхин.
Открыл заседание Сергей Михайлович Овчаренко:
— Самое главное, что удалось сделать за предыдущие годы — сохранить сквер им. 30-летия ВЛКСМ для омичей как островок природы в центре города, расположенный в шаговой доступности не только для студентов университета, но и для всех жителей Омска, — отметил ректор. — Сейчас перед нами стоит сложная, но вместе с тем важная задача по развитию и благоустройству сквера. Совместно с администрацией г. Омска было высажено более 400 зеленых насаждений. В сквере уже оборудована детская площадка. В следующем году планируется установка детской площадки для инвалидов, инициатором которой стали омские бизнесмены Ротари-клубов.
На заседании обсуждалось как будет выглядеть «Парк удачи»: какие спортивные снаряжения будут установлены, были предложены идеи об установлении скульптур — возможно в сквере появятся «Птица Счастья» и «Кот Ученый», которому студенты ОмГУПСа будут тереть нос, чтобы успешно сдать зачет или экзамен. «Парк удачи» — это подарок, который ротарианцы хотят сделать своему городу и его жителям в честь 300-летия.

Также ротарианцы совершили экскурсию в музей ОмГУПСа, где ознакомились с историей университета.

Последние новости
Церемония принятия копии Знамени Победы и флага Бессмертного полка прошла в ОмГУПСе. Наш университет стал первым в эстафете, получив знамя от Центра патриотического воспитания молодежи Омской области.
Студенты ОмГУПСа, ОМУЖТ и ОТЖТ приступили к обучению по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) участников Российских студенческих отрядов на базе ИПКП в рамках предоставления грантов за счёт средств Минобрнауки России.
Мероприятие началось с вручения благодарственных писем ФАЖТ и грамот Союза машиностроителей России за достижения в профессиональной деятельности и в связи с празднованием Дня российской науки. Повестка включала в себя рассмотрение отчетов о работе кафедр «Физика и химия», «Телекоммуникационные, радиотехнические системы и сети», ИАТИТа, назначение стипендий, избрание на должности и другие вопросы.
С 16 по 25 марта в Омске проходил мини-футбольный турнир в рамках Спартакиады образовательных организаций высшего образования Омской области 2025-2026 учебного года. По итогам напряженных игр сборная Омского государственного университета путей сообщения заняла первое место.