16 апреля на базе Омского государственного университета путей сообщения пройдут ключевые мероприятия федерального молодежного проекта «Взлётная полоса для молодых профессионалов — 2026». Участниками станут 200 студентов технических и экономических направлений из 9 образовательных организаций Омской области.
С 30 мая по 3 июня в Новосибирском государственном университете состоялась VI Международная конференция «Лучшие практики взаимодействия образовательных организаций и работодателей», организатором которой выступила общероссийская ассоциация центров карьеры. Участниками мероприятия стали руководители и специалисты региональных органов исполнительной власти, профильные проректоры, руководители и сотрудники центров развития карьеры и международных служб вузов.
На протяжении пяти дней представители 25 вузов из 11 городов России, а также Республики Казахстан и Республики Куба, участвовали в мероприятиях, посвященных теме экспорта образования и содействию трудоустройству выпускников вузов.
На открытии конференции состоялся круглый стол «Содействие трудоустройству выпускников в современных условиях», с докладом на котором выступила руководитель Центра реализации национальных и региональных проектов профессионального образования, занятости и трудоустройства ОмГУПСа Н. Я. Гарафутдинова.

На пленарном заседании участников конференции приветствовал ректор НГУ М. Федорук. Он подчеркнул важность включенности вуза в вопросы трудоустройства выпускников, а также рассказал о задачах и перспективах работы с иностранными студентами. Обсуждались карьерные возможности иностранных студентов, тренды на рынке труда, организация международной деятельности в современных условиях. Также были затронуты вопросы, касающиеся форматов проведения мероприятий с работодателями, в том числе с руководителями крупных корпораций — выпускниками университетов, которые проводят отбор претендентов на практику и трудоустройство.
Завершилось мероприятие конференцией «Построение необходимого профиля компетенций молодых специалистов. Центры компетенций». Эксперты обсудили перспективы трансформации вузовских центров карьеры, развитие у студентов востребованных компетенций, формирование карьерной среды в вузах, проблематику трудоустройства молодых специалистов в регионах. Подводя итоги, участники отметили важность проведения подобных мероприятий на регулярной основе, а также обозначили перспективы дальнейшей работы на следующий год.
Последние новости
Завершилось предварительное распределение выпускников 2026 года. Студентам была предоставлена уникальная возможность определиться с будущим местом работы еще до получения диплома об образовании. Основным работодателем молодых специалистов традиционно выступила компания «Российские железные дороги». В работе комиссии приняли участие более 150 представителей партнеров вуза.
По приглашению Центра трудоустройства в университете состоялась встреча студентов с сотрудниками транспортной полиции, посвящённая профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде.
9 и 10 апреля в Омском государственном университете путей сообщения будет работать Комиссия по содействию трудоустройству. Мероприятие направлено на поддержку студентов выпускных курсов в поиске подходящего места работы для дальнейшего профессионального развития.
АСГ организовала и провела интеллектуальное мероприятие для студенческих коллективов — «Travel-квиз», тематика которого охватывала страноведение, музыкальную культуру и традиции путешествий. В игре приняли участие шесть команд, представляющих высшие учебные заведения города. Команда ОмГУПСа заняла первое место