28.04.2006

Визит И. Е. Левитина в ОмГУПС

28 АПРЕЛЯ наш университет радушно принимал почетного гостя — министра транспорта РФ И. Е. Левитина. Среди высоких гостей, посетивших ОмГУПС, были губернатор Омской области Л. К. Полежаев, временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта К. П. Шенфельд и начальник Западно-Сибирской железной дороги А. В. Целько.

В рамках своего визита в Омск на празднование 160-летия Иртышского речного пароходства Игорь Евгеньевич прочитал в нашем вузе лекцию о развитии транспортном инфраструктуры с использованием механизмов государственно-частного партнерства для студентов, курсантов и учащихся транспортных образовательных учреждении — Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии, Омского государственного университета путей сообщения, филиала Новосибирской государственной академии водного транспорта, Омского представительства Московской государственной академии водного транспорта, техникума железнодорожного транспорта, речного училища, летно-технического колледжа.

Перед началом лекции ректор нашего университета тепло приветствовал министра транспорта. И. Е. Левитин наградил Почетными грамотами преподавателей транспортных образовательных учреждений (среди них — профессор ОмГУПСа В. К. Окишев), благодарностями — студентов (среди них — студенты ОмГУПСа А. Комяков и С. Лапшин), курсантов, учащихся.

Затем присутствующие прослушали интересную и содержательную лекцию. Игорь Евгеньевич рассказал об инициативах Министерства транспорта РФ и его стратегических целях (создании современной транспортной инфраструктуры, повышении доступности транспортных услуг для населения и т. д.), объемах финансирования развития транспортной сети, о потенциальных источниках расширения базы финансирования структуры транспорта, об образовательных программах Минтранса, об инструментах управления государственной собственностью, об оценке влияния транспорта на социально-экономическое развитие России, о вкладе транспорта в снижение темпов инфляции, о применении государственно-частного партнерства (ГЧП), о концессионных договорах и иностранных инвестициях, о ГЧП как форме проектного финансирования в России, о значении развития инфраструктуры, о проблемах в сфере концессии п просчетах (пример: пролив под Ла-Маншем), развитии инвестиционных проектов на транспорте России. Министр особо подчеркнул, что Сибирь является основным транзитным путем России. Министр особо подчеркнул, что Сибирь является основным транзитным путем России, поэтому инвестиции будут вкладываться именно в этот регион (кстати, Игорь Евгеньевич поддержал инициативу губернатора Омской области Л. К. Полежаева о завершении строительства нашего нового аэропорта). Для осуществления всех намеченных грандиозных проектов нужны профессионалы, которых готовят транспортные образовательные учреждения.

Министр транспорта ответил на вопросы студентов, курсантов и учащихся, касающиеся финансирования внутренних водных путей, обновления летного парка, подготовки общеотраслевых специалистов и т. д.

В заключение ректор И. И. Галиев поблагодарил Игоря Евгеньевича за выступление и вручил объемный фолиант в кожаном переплете — «Российская летопись». В тот же день почетные гости осмотрели актовый зал, учебные лаборатории ОмГУПСа: они отметили высокую техническую оснащенность, подчеркнув, что это один из лучших железнодорожных и омских вузов, который пользуется заслуженным уважением.