У главного корпуса университета прошло торжественное открытие Третьего трудового семестра. Мы вместе дали официальный старт летней целине, вручили путёвки и зарядились энергией на все лето.
Омский государственный университет путей сообщения участвует в реализации федеральной государственной программы «Старшее поколение» и проводит на своей базе обучение по программам повышения квалификации «Основы компьютерной грамотности» для пенсионеров.

В теплой и одновременно торжественной обстановке 20 октября 2019 года состоялось вручение сертификатов. Завершивших обучение пенсионеров поприветствовал заместитель управляющего Главного Управления отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области Михаил Филиппович Денисенко, который в своем выступлении поздравил всех с Днем комсомола и обозначил важную миссию отделения совместно с ОмГУПСом — обучать пенсионеров компьютерной грамотности. Реализация данной государственной программы необходима для усиления позиций старшего поколения — облегчения решения бытовых вопросов, а также возможности общения с помощью интернета.

Председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Омской области Раиса Васильевна Коробкова рассказала о традициях проведения чемпионата по компьютерной грамотности в Российской Федерации, а также отметила, что все прошедшие обучение пенсионеры имеют возможность вступить в ряды членов Союза пенсионеров по Омской области и принимать участие во всех мероприятиях, организованных Союзом пенсионеров.
Заместитель директора ИПКП Наталья Яковлевна Гарафутдинова огласила приказ ректора о завершении обучения групп — в сентябре-октябре этого года в государственной программе приняли участие 62 человека в шести группах.

Теперь обучившиеся могут поделиться своими успехами с теми пенсионерами, кто пока не решился на освоение навыков работы на компьютере.
Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Омской области выразило слова благодарности руководству и всем сотрудникам ОмГУПСа, принимавшим участие в подготовке и проведении обучения, организации экскурсии в Учебно-исторический культурный центр вуза и надежду на дальнейшее сотрудничество с университетом.
30 октября прошло организационное собрание новой группы пенсионеров, которые приступят к обучению 1 ноября и будут в течение двух месяцев осваивать новые для себя компетенции.


Последние новости
Дорогие студенты, преподаватели, сотрудники ОмГУПСа, коллеги и партнеры! От всей души поздравляем вас с Днем России — праздником, символизирующим единство, свободу и великую историю нашей страны! Мы гордимся, что вносим свой вклад в развитие страны, готовя высококвалифицированных специалистов для транспортной отрасли, IT-сферы, энергетики и других ключевых направлений.
Студенты ОмГУПСа, ОМУЖТ и ОТЖТ прошли обучение по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) участников Российских студенческих отрядов на базе ИПКП в рамках предоставления грантов за счет средств Минобрнауки России
Повестка ученого совета включала в себя следующие вопросы: деятельность Комитета ГД по науке и высшему образованию, реализацию государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей, отчет о работе ФДПиПО, а также избрание по конкурсу и выборы на вакантные должности. На заседании присутствовал депутат ГД О. Н. Смолин.
Маленькие гости университета встретили первый день лета с улыбками, играми и подарками. В программе были интерактивные площадки, развивающие мастер-классы и спортивные конкурсы. Благодарим всех участников — вместе мы делаем детство ярче, а традиции корпоративной заботы — крепче.