В этот день мы вспоминаем бесстрашных и гениальных людей, открывших человечеству путь к звездам. Это праздник о том, что границы возможного существуют лишь в нашем воображении, и любая мечта, подкреплённая знаниями и трудом, способна стать реальностью.

В целях популяризации среди населения культуры бережливого отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России, со 2 по 11 сентября 2016 года проходит Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче. Идея его проведения появилась благодаря молодежной инициативе в рамках Международного форума ENES-2015. Об этом 8 сентября 2016 года рассказал студентам Омского государственного университета путей сообщения руководитель учебно-методического центра по энергосбережению и повышению энергетической эффективности при ИПКП Александр Анатольевич Комяков.

В этот день в поддержку фестиваля в ОмГУПСе прошла лекция «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», которую провел для более 200 студентов главный специалист службы учета электроэнергии департамента учета электроэнергии и электросбережения филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» Алексей Сергеевич Сизов.

Также в рамках фестиваля в ОмГУПСе объявлен конкурс научно-практических работ студентов «Энергосбережение».
Как сообщают организаторы, на официальном сайте фестиваля http://www.вместеярче.рф каждый желающий может подписать личную декларацию о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе и до 20 ноября 2016 года — петицию по переходу на энергоэффективное светодиодное освещение, а также петицию в области энергосбережения тепловой энергии. При поддержке свыше 100 тыс. голосов Министерство энергетики Российской Федерации обратится с соответствующим предложением в Правительство РФ. Итоги Петиций будут подведены на международном форуме ENES-2016 (www.enes-expo.ru).

Последние новости
Церемония принятия копии Знамени Победы и флага Бессмертного полка прошла в ОмГУПСе. Наш университет стал первым в эстафете, получив знамя от Центра патриотического воспитания молодежи Омской области.
Студенты ОмГУПСа, ОМУЖТ и ОТЖТ приступили к обучению по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) участников Российских студенческих отрядов на базе ИПКП в рамках предоставления грантов за счёт средств Минобрнауки России.
Мероприятие началось с вручения благодарственных писем ФАЖТ и грамот Союза машиностроителей России за достижения в профессиональной деятельности и в связи с празднованием Дня российской науки. Повестка включала в себя рассмотрение отчетов о работе кафедр «Физика и химия», «Телекоммуникационные, радиотехнические системы и сети», ИАТИТа, назначение стипендий, избрание на должности и другие вопросы.
С 16 по 25 марта в Омске проходил мини-футбольный турнир в рамках Спартакиады образовательных организаций высшего образования Омской области 2025-2026 учебного года. По итогам напряженных игр сборная Омского государственного университета путей сообщения заняла первое место.