В этот день мы вспоминаем бесстрашных и гениальных людей, открывших человечеству путь к звездам. Это праздник о том, что границы возможного существуют лишь в нашем воображении, и любая мечта, подкреплённая знаниями и трудом, способна стать реальностью.
21 февраля в ОмГУПСе состоялась встреча студентов с ветераном боевых действий в Афганистане и на Серном Кавказе А. Р. Азамаевым, приуроченная к 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

Как человек, имеющий непосредственное отношение к событиям тех лет, ветеран предложил фильм про хронику войны. Также А. Р. Азамаев рассказал, что Афганская война (1979-1989) стала настоящим испытанием для Советской Армии, выдержать которое удалось благодаря мужеству и преданности своей Родине каждого солдата.
Встреча прошла в тёплой атмосфере. Ребята активно задавали вопросы. Особое внимание было уделено вопросам гражданственности и патриотизму со стороны молодёжи в сложный для страны момент.

Проректор по молодежной политике и социальным вопросам Р. В. Сергеев отметил высокий интерес студентов транспортного университета к общению с живым участником исторических событий.
Мероприятие организовано совместно с БУ ОО «Центр патриотического воспитания молодёжи».
Последние новости
Церемония принятия копии Знамени Победы и флага Бессмертного полка прошла в ОмГУПСе. Наш университет стал первым в эстафете, получив знамя от Центра патриотического воспитания молодежи Омской области.
Студенты ОмГУПСа, ОМУЖТ и ОТЖТ приступили к обучению по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) участников Российских студенческих отрядов на базе ИПКП в рамках предоставления грантов за счёт средств Минобрнауки России.
Мероприятие началось с вручения благодарственных писем ФАЖТ и грамот Союза машиностроителей России за достижения в профессиональной деятельности и в связи с празднованием Дня российской науки. Повестка включала в себя рассмотрение отчетов о работе кафедр «Физика и химия», «Телекоммуникационные, радиотехнические системы и сети», ИАТИТа, назначение стипендий, избрание на должности и другие вопросы.
С 16 по 25 марта в Омске проходил мини-футбольный турнир в рамках Спартакиады образовательных организаций высшего образования Омской области 2025-2026 учебного года. По итогам напряженных игр сборная Омского государственного университета путей сообщения заняла первое место.