Встреча выпускников 1972 года

Летом 1972 года выпускники электротехнического факультета ОмИИТа разъехались по местам своей будущей работы на железные дороги Урала, Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока. Спустя 50 лет тридцать из них собрались в Омске.

По-разному сложились их трудовые биографии. Начав работу на железной дороге, часть ребят после службы в Советской Армии возвратилась в Омск и трудилась в Научно-исследовательском институте приборостроения, конструкторских бюро, заводах. Занимались разработкой, конструированием, испытанием и эксплуатацией систем автоматики, телемеханики и связи в самых разных областях — от ракетно-космических систем до сложного медицинского оборудования.

22 июня встреча выпускников началась с фотографирования возле бюста первого ректора университета на омской земле А. А. Серёгина, который когда-то зачислял их в институт.

1.jpg

После выпускники собрались за круглым столом в актовом зале, где пообщались с президентом ОмГУПСа И. И. Галиевым, директором института автоматики, телекоммуникаций и информационных технологий А. Л. Каштановым, заведующим кафедрой «Автоматика и телемеханика»
А. Г. Ходкевичем, заведующим кафедрой «Телекоммуникационные, радиотехнические системы и сети» К. С. Фадеевым.

И. И. Галиев поприветствовал собравшихся и рассказал об университете: взаимодействии с ОАО «РЖД» и другими партнёрами, материальной и нематериальной поддержке вуза, реализации образовательных программ. Также были затронуты и проблемы: одна из них — нехватка мест в общежитиях. Ведь с каждым годом спрос на них растёт.

«С большим уважением отношусь к выпускникам, которые встречаются спустя долгие годы. Спасибо, что нашли время и приехали увидеться друг с другом и альма-матер. Искренне поздравляю вас с этим прекрасным юбилейным днём. Берегите здоровье, потому что дороже его только лечение», — отметил на встрече президент вуза.

3.jpg

Когда-то в прошлом активные студенты, а сегодня высококвалифицированные специалисты, выпускники отметили, насколько преобразился университет за последнее время. А ведь это правда, за 50 лет вуз претерпел множество преобразований, включая коренную реконструкцию материально-технической базы университета (2000–2010), проведённую ректором того периода И. И. Галиевым.

Выпускники 27-го потока посетили учебно-исторический культурный центр, где хранится вековая история жизни вуза; лаборатории, кафедры, на которых когда-то учились; фонтан выпускников, общежитие № 3, в котором проводили всё оставшееся время после учёбы: каждый хотел посмотреть как сейчас выглядит именно его комната, любимая кухня, комната для занятий.

Затем встреча продолжилась в неформальной обстановке. Первым выпускников и ОмГУПС поздравил В. И. Зиннер — бывший главный инженер Восточно-Сибирской и Октябрьской железных дорог.

Радостные лица, улыбки, воспоминания, тёплые и крепкие объятия сопровождали однокурсников весь день. Подобные встречи всегда проходят тепло и радостно, а традиция их проведения каждые пять лет сохраняется.

К юбилейной встрече 27 потока — 50

Может быть этим летом напряжённым военным
Юбилейные даты отмечать не резон.
ОмИИТ ждёт полвека и гранит постамента
Как открывший нам двери первый в жизни вагон.
Кто в плацкарте, кто в общем, кто в СВ, кто в купейном
И пешком, и бегом — вариантов не счесть,
Нам, Друзья, привелось снова быть в юбилейном —
Поздравляю, ведь это великая честь!
Сверху Музы хлопочут, готовясь к отделке,
Да Серёгин взирает во дворе на ребят,
А приборы по-прежнему важные стрелки
Заменяют с трудом на компьютерный ряд.
Дорогой факультет, Пирожковая площадь,
Белый актовый зал, где диплом получал.
И пока ветерок наши кудри полощет —
ОМИИТ-ОмГУПС навек наш причал и вокзал!

В. Колотилин