27.12.2017

Второе англоязычное издание международного учебника по системам автоматики и телемеханики на железных дорогах мира "Railway Signalling & Interlocking"

Международный учебник по СЦБ

В конце декабря 2017 года вышло второе англоязычное издание международного учебника по системам автоматики и телемеханики на железных дорогах мира "Railway Signalling & Interlocking" под редакцией доктора технических наук Грегора Теег из Технического университета Дрездена и доцента кафедры «Автоматика и телемеханика» ОмГУПСа Сергея Власенко.

В настоящее время авторским коллективом в составе нескольких десятков ведущих ученых и инженеров этой специальности из разных стран мира готовится третье издание, в которое войдет самая актуальная информация о последних новшествах и идеях в развитии систем железнодорожной автоматики крупнейших железных дорог. Один из новых разделов будет посвящен взгляду в далекое будущее — какая эволюция ожидает эти системы в предстоящие годы и какие новшества могут прийти в железнодорожную технику и технологии в текущем столетии.

В работе над третьим изданием также принимает участие выпускник ОмГУПСа 2008 года, а сейчас — ведущий инженер компании Ансальдо в Питсбурге (США) Дмитрий Челобанов. Во время обучения в нашем университете он прошел подготовку на уровне мировых стандартов на выпускающей кафедре «Автоматика и телемеханика», а часть дипломного проекта выполнял в Германии в рамках договора о сотрудничестве между ОмГУПСом и Университетом прикладных наук Эрфурта.