23.11.2021

Второй конкурсный день по компетенции «Управление локомотивом»

18 ноября на площадке Омского техникума железнодорожного транспорта (структурное подразделение ОмГУПСа) прошёл второй конкурсный день VI Регионального чемпионата Омской области 2021 года «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Управление локомотивом».

1.jpg

Согласно SMP-плану часть конкурсантов продолжили выполнение заданий модулей «В», «С» и «Е». Одни из участников управляли грузовым и пассажирским поездами на тренажёрных комплексах, другие выполняли ряд контрольных операций для определения технического состояния колесной пары.

2.jpg

Модуль «Е». Эксперты Т. Ш. Мукушев, А. А. Малышев, Т. Ф. Васильева оценивают выполнение студентом техникума Д. Березовским задания по колесным парам

3.jpg

Добавилось конкурсное задание модуля «Д» (Приёмка и эксплуатация тормозного оборудования подвижного состава). Студент БПОУ ОО «СПК» К. Побегаев выполнил проверку тормозного оборудования и полное опробование тормозов грузового поезда согласно требованиям нормативных правил. Состав экспертов этого задания: А. А. Гайдель, С. А. Писаренко, Ю. В. Матулис.

Почти все конкурсанты были задействованы в выполнении задания модуля «F» по оказанию первой медицинской помощи. Участники продемонстрировали на роботе-тренажёре приёмы первой помощи при поражении током, переломах, кровотечениях.

4.jpg

Студент Сибирского профессионального колледжа Е. Березников оказывает первую медицинскую помощь при поражении электрическим током.
Состав экспертов: Т. Ф. Васильева, Е. А. Попова, С. А. Писаренко.

Эксперт профессионального колледжа А. А. Гайдель считает участие своей команды в чемпионате очень важным и значимым моментом образовательного процесса. Это повышение престижа учебного заведения, возможность продемонстрировать свои профессиональные навыки и ориентир для других учащихся выступать на подобных мероприятиях.