18.03.2021

Я – будущий абитуриент-железнодорожник

С 10 по 13 марта на базе МБОУ «Технический лицей № 176» Карасукского района Новосибирской области прошла профильная смена для старшеклассников «Я – будущий абитуриент-железнодорожник». Участниками смены стали обучающиеся 10 и 11 классов школ Карасукского и Краснозерского районов Новосибирской области, проявившие интерес к дальнейшему обучению в вузах железнодорожного профиля.

На мероприятии присутствовали представители:

Управления Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «Российские железные дороги»;

Омского государственного университета путей сообщения (ОмГУПС);

Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС).

1.jpg

В рамках профильной смены школьники работали в инженерно-технологическом центре лицея, занимались в спорткомплексе, прошли профориентационное тестирование, направленное на выявление способностей и профессиональных предрасположенностей, побывали на различных мастер-классах, в рамках экскурсии посетили локомотивное депо Карасук, ознакомились с профессиями, необходимыми на предприятиях железнодорожного транспорта.

На профильной смене ОмГУПС представили:

Балагин Дмитрий Владимирович — декан факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации;

Шатохин Андрей Петрович — ответственный секретарь приёмной комиссии;

Родина Дарья Евгеньевна — заведующая центрами довузовского обучения факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации.

Дмитрий Владимирович выступил перед гостями и участниками смены с приветственным словом, отметив, что такая форма учебно-воспитательной работы, как профильная смена, не только создаёт условия для максимального развития подростков в соответствии с их познавательными и профессиональными намерениями, но и позволяет погрузиться в будущую профессию, подойти к выбору жизненного пути наиболее осмысленно.

Благодарственными письмами от имени ректора ОмГУПСа Овчаренко Сергея Михайловича были награждены организаторы мероприятия:

Кривушев Сергей Александрович — директор МБОУ «Технический лицей № 176»;

Горбачёв Владимир Иванович — учитель математики, куратор центра профориентации ОАО «РЖД».

2.JPG

Приятным сюрпризом для школьников стал видеоролик, в котором студенты ОмГУПСа, приехавшие получать образование из Карасукского района, делятся своими впечатлениями о студенческой жизни и передают привет своим землякам.

Завершилась презентация вуза интерактивной викториной, в ходе которой самые быстрые, внимательные и активные участники были награждены памятными подарками с символикой ОмГУПСа.

3.JPG

Мастер-классы на протяжении всей профильной смены по физико-математическим наукам для участников проводили лучшие преподаватели ведущих вузов: ОмГУПС, СГУПС и НГТУ. В их число вошли: Сосновский Юрий Михайлович — и. о. заведующего кафедрой «Физика и химия», канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры «Физика и химия» и Галич Юлия Геннадьевна — старший преподаватель кафедры «Высшая математика» ОмГУПСа.