20.12.2018

Заседание круглого стола «Новые направления деятельности библиотек вузов города Омска»

19 декабря 2018 года на базе научной библиотеки Омского государственного университета путей сообщения в рамках секции «Научно-методическая работа» состоялось заседание круглого стола «Новые направления деятельности библиотек вузов города Омска».

В работе круглого стола приняли участие более 20 специалистов вузовских библиотек.

Встречу открыла директор библиотеки, председатель методического объединения вузовских библиотек города Омска И. А. Фалалеева. В своем выступлении она отметила, что в сфере профессионального сообщества, один из часто обсуждаемых сегодня вопросов — будущее библиотек. Насколько мы будем необходимы вузу завтра, если число реальных посещений и книговыдач сокращается? Ирина Александровна подчеркнула, что для повышения статуса и роли библиотеки в деятельности вуза необходимо осваивать новые направления работы.

Задача методистов, методических центров — искать, находить и предлагать новые направления в работе библиотек.

nov_napr

В программу работы Секции были включены 5 докладов, 4 презентации, тематика которых была посвящена новым формам работы, направленным на обновление содержания деятельности вузовских библиотек.

Повышение статуса и роли библиотеки в деятельности вуза (презентация)
Фалалеева И. А., канд. философских наук, директор НБ ОмГУПСа
Newlook библиотечных процессов (презентация)
Михайленко В. С., ведущий библиотекарь НМО НБ ОмГТУ
Паспорт рисков в Научно-медицинской библиотеке (презентация) Насирова Е. Н., методист НМБ ОмГМУ
Сетевое взаимодействие вузовских библиотек как инструмент совершенствования информационного обеспечения научно-образовательного процесса (на примере НБ ОмГПУ) (презентация)
Аргат И. С., ведущий методист НБ ОмГПУ
Взаимодействие библиотеки ОмГУПСа с факультетом довузовской подготовки и молодежными организациями университета в рамках реализации грантовой деятельности (презентация)
Миронова А. К., зав. отделом гуманитарной и социальной литературы НБ ОмГУПСа
Альбом фото мероприятия

В докладах участники мероприятия рассказали о существующих возможностях: сетевое взаимодействие, участие в грантах, поддержка инклюзивного образования, взаимодействие с волонтерскими центрами и др.

По завершению круглого стола собравшиеся приняли участие в мастер-классе «Создание банка вопросов для интеллектуальных игр».

Провели мастер-класс сотрудники НБ ОмГУПСа Миронова А. К. и Емельянова П. Д.