Заседание отборочной комиссии по международному проекту «Erasmus Mundus ECW»

12 декабря 2008

По результатам работы отборочной комиссии вузов-участников консорциума и Европейской комиссии по образованию все семь претендентов из Омского государственного университета путей сообщения прошли по конкурсу и в дальнейшем станут обладателями стипендий, предоставленных по программе «Erasmus Mundus External Cooperation Window (ECW)».

В Техническом университете Дрездена (Германия) состоялось заседание отборочной комиссии по международному проекту «Erasmus Mundus ECW». В нём приняли участие представители 12 российских и 8 европейских вузов. От нашего университета в работе комиссии участвовала специалист учебно-методического управления университета А. И. Харенко.

Цель работы комиссии — отобрать кандидатов на стипендии, позволяющие пройти обучение в любом вузе консорциума, подготовить магистерскую или докторскую диссертации, выполнить научную работу или заниматься преподавательской деятельностью.

Все заявки были разделены на три группы: от представителей вузов, вошедших в консорциум; от представителей вузов, не вошедших в консорциум и от социально незащищенных кандидатов. Всего было подано 225 заявок, из которых впоследствии выбрали 210.

Каждый желающий получить данную стипендию должен был выслать пакет документов, подтверждающих знание языка, академические достижения, мотивационное и рекомендательное письма. Оценка проводилась по трех- и пятибалльной системе. Список кандидатов, набравших достаточное количество баллов, затем был подан на рассмотрение и утверждение Европейской комиссии, которая также имела право вносить свои поправки. От нашего университета было подано семь заявок: три — от представителей администрации университета на месячную стажировку по профилю своей работы, две — на магистерские программы, две — на семестровое обучение по выбранной специальности. Все наши претенденты, представившие заявки, выдержали конкурсный отбор и в дальнейшем станут обладателями стипендий. Это работники библиотеки Кормакова С. В. и Кудряшова В. П. (стажировка в библиотеке Вроцлавского университета), начальник международного отдела Коновальчук А. А. (стажировка в международном отделе Технического университета Вены), студенты гр. 24м (институт автоматики, телекоммуникаций и информационных технологий) А. Федосов, гр. 35ж (теплоэнергетический факультет) В. Казимиров, гр. 26и (институт автоматики, телекоммуникаций и информационных технологий) И. Кукушкин (семестровое обучение в Техническом университете Вены), магистрант кафедры «Радиотехнические и управляющие системы» А. Любченко.

Кроме того, благодаря участию ОмГУПСа в консорциуме, представители из других вузов Омска смогли стать участниками конкурса. В итоге двое студентов Омского государственного университета им. Достоевского продолжат свое обучение в магистратуре — А. Французов в Техническом университете Дрездена (Германия) по направлению «Прикладная математика и информатика», а Е. Махова в университете города Тренто (Италия) по направлению «Экономика».

С февраля 2009 года начнется новый конкурсный отбор. В нем смогут принять участие представители всех вузов Омска, но только те, кто хотят получить степень магистра (имея диплом бакалавра или специалиста), защитить кандидатскую диссертацию, а также сотрудники университетов, уже имеющие кандидатскую или докторскую степень.

А. И. Харенко, специалист УМУ


Последние новости

18.06.2026

У главного корпуса университета прошло торжественное открытие Третьего трудового семестра. Мы вместе дали официальный старт летней целине, вручили путёвки и зарядились энергией на все лето.


12.06.2026

Дорогие студенты, преподаватели, сотрудники ОмГУПСа, коллеги и партнеры! От всей души поздравляем вас с Днем России — праздником, символизирующим единство, свободу и великую историю нашей страны! Мы гордимся, что вносим свой вклад в развитие страны, готовя высококвалифицированных специалистов для транспортной отрасли, IT-сферы, энергетики и других ключевых направлений.


10.06.2026

Студенты ОмГУПСа, ОМУЖТ и ОТЖТ прошли обучение по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) участников Российских студенческих отрядов на базе ИПКП в рамках предоставления грантов за счет средств Минобрнауки России


03.06.2026

Повестка ученого совета включала в себя следующие вопросы: деятельность Комитета ГД по науке и высшему образованию, реализацию государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей, отчет о работе ФДПиПО, а также избрание по конкурсу и выборы на вакантные должности. На заседании присутствовал депутат ГД О. Н. Смолин.


03.06.2026

Маленькие гости университета встретили первый день лета с улыбками, играми и подарками. В программе были интерактивные площадки, развивающие мастер-классы и спортивные конкурсы. Благодарим всех участников — вместе мы делаем детство ярче, а традиции корпоративной заботы — крепче.