22.04.2021

Защита научных проектов в профильном классе

17 апреля в «Гимназии № 43» прошла защита научных проектов, разработанных учащимися университетского профильного класса ОмГУПСа под руководством Малютина Андрея Геннадьевича — заведующего кафедрой «Автоматика и системы управления» и Окишева Андрея Сергеевича — доцента кафедры «Автоматика и системы управления».

Фото к статье 1.jpg

Учениками были представлены разработки по инженерным тематикам:

• беспроводная система охранной сигнализации как наиболее эффективный способ обеспечения безопасности;
  • использование системы освещения с голосовым управлением как возможность облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями;
  • будильник с дистанционным управлением как способ комфортного подъема;
  • рюкзак с матрицей адресных светодиодов как метод защиты от ДТП в темное время суток;
  • часы с синхронизацией по спутнику;
  • создание программы «Умная розетка» — способ изучения устройства безопасных розеток с дистанционным управлением;
  • создание устройства для дистанционного управления освещением со смартфона — эффективный способ регулирования освещением для людей с ОВЗ;
  • программно-аппаратная реализация бинарных часов с таймером на основе платформы Arduino Uno;
  • цифровой термометр с функцией мониторинга через сеть Интернет (Цифровой термометр как способ быстрого реагирования на возгорания).

В рамках проектов школьниками были разработаны наглядные макеты, работа которых продемонстрирована в процессе выступления: ребята управляли отдельными элементами схемы через мобильные приложения, пульты; объясняли работу и предназначение составных частей; изменяли входные и выходные данные; доказывали целесообразность внедрения своей разработки в повседневную жизнь.

Фото к статье 2.jpg

В состав судейской комиссии вошли руководители и педагоги «Гимназии № 43». Приглашёнными экспертами стали представители ОмГУПСа:

• Коновалова Ольга Николаевна— исполняющая обязанности заведующего кафедрой «Экономика», кандидат экономических наук, эксперт по государственной аккредитации образовательной деятельности;
  • Родина Дарья Евгеньевна — заведующая центрами довузовского обучения ФДПиПО, куратор университетского профильного класса на базе «Гимназии № 43».

Жюри отметили высокий уровень представленных проектов, все выступающие показали себя с лучшей стороны.

Подобные мероприятия позволяют школьникам получить бесценный опыт и овладеть профессиональными навыками, необходимыми для успешного получения высшего образования и формирования компетенций будущего специалиста и руководителя.

Подробнее узнать о поступлении в университетские профильные классы можно, посетив День открытых дверей ОмГУПСа, который состоится 24 апреля в 13:30 по адресу ул. Потанина, д. 7.