У главного корпуса университета прошло торжественное открытие Третьего трудового семестра. Мы вместе дали официальный старт летней целине, вручили путёвки и зарядились энергией на все лето.
Омский государственный университет путей сообщения в рамках участия в федеральной программе «Основы компьютерной грамотности», реализуемой Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России», завершил обучение еще одной группы лиц предпенсионного и пенсионного возраста по компьютерной грамотности.


Как отметила на закрытии программы обучения к. т. н., доцент кафедры «Информатика и компьютерная графика» Шенделева Ольга Анатольевна, навыки полученные пенсионерами помогут облегчить решение многих жизненных бытовых ситуации и расширят круг общения пенсионеров. Она пожелала не бояться осваивать компьютер и получать новые компетенции для своего развития и общения с миром.


Данная программа направлена не только на овладение гражданами «серебряного» возраста компьютерной грамотности по разделам федеральной типовой программы, но и дает возможность, для тех, кто завершил обучение, дальнейшего участия в федеральном конкурсе для начинающих и продвинутых пользователей среди пенсионеров не только в нашем регионе, но и на уровне Российской Федерации.


После прохождения курсов люди старшего поколения могут самостоятельно использовать стандартные программы Microsoft Office, выходить в сеть Интернет, регистрировать личную электронную почту и странички в соцсетях для общения с родными и друзьями. Программа научила слушателей курсов находить нужную информацию на портале государственных слуг, пользоваться сайтом «К врачу», работать на сайте пенсионного фонда и Союза пенсионеров по Омской области.


Следующая группа пенсионеров приступит к обучению 17 сентября и вновь соберёт заинтересованных людей серебряного возраста, готовых к освоению новых компетенций.
Последние новости
Дорогие студенты, преподаватели, сотрудники ОмГУПСа, коллеги и партнеры! От всей души поздравляем вас с Днем России — праздником, символизирующим единство, свободу и великую историю нашей страны! Мы гордимся, что вносим свой вклад в развитие страны, готовя высококвалифицированных специалистов для транспортной отрасли, IT-сферы, энергетики и других ключевых направлений.
Студенты ОмГУПСа, ОМУЖТ и ОТЖТ прошли обучение по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) участников Российских студенческих отрядов на базе ИПКП в рамках предоставления грантов за счет средств Минобрнауки России
Повестка ученого совета включала в себя следующие вопросы: деятельность Комитета ГД по науке и высшему образованию, реализацию государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей, отчет о работе ФДПиПО, а также избрание по конкурсу и выборы на вакантные должности. На заседании присутствовал депутат ГД О. Н. Смолин.
Маленькие гости университета встретили первый день лета с улыбками, играми и подарками. В программе были интерактивные площадки, развивающие мастер-классы и спортивные конкурсы. Благодарим всех участников — вместе мы делаем детство ярче, а традиции корпоративной заботы — крепче.