10.11.2014

Польша станет роднее

В Омском государственном университете путей сообщения стартовал проект «Дни науки и культуры» в Омске, организованный совместно с Польским культурно-просветительским центром «Полонез» при поддержке городской Администрации. Главными участниками проекта стали преподаватели польского языка и ценители польской культуры.

«Наш университет длительное время сотрудничает с высшими учебными заведениями Польши. — рассказывает проректор по воспитательной работе и социальным вопроса Юрий Хмельницкий. — Наши студенты и аспиранты проходят обучение в Варшаве, Кракове, Вроцлаве, там же принимают активное участие в научно-исследовательской деятельности и защищают свои проекты на конференциях. Повышают квалификацию и преподаватели вуза. Безусловно, для большего комфорта пребывания на территории иностранного государства важно знать особенности культуры и традиции принимающей стороны. О них, как нельзя лучше, расскажут сами граждане Польши. Их отзывчивости и участию в совместном проекте мы очень рады».

В течение четырех дней участники проекта посетят мастер-классы, занятия по прикладному творчеству, исторический квест «Польская тема в истории города Омска и примут участие в фотовыставке, мессе в костеле на ул. Авиационная. А также посетят большой концерт в студенческом учебном центре ОмГУПСа, посвященный польскому искусству.

«Мы живем в многонациональном мире, — напутствовала участников Вице-Консул Генерального Консульства Республики Польша в Иркутске пани Иоанна Шелига. — И, на мой взгляд, знакомство с языком, историей и традициями каждого из народов, прежде всего, способствует формированию толерантности в нашем обществе. Мне приятна открытость наших омских коллег к сотрудничеству и мне бы хотелось, чтобы по завершении нашего проекта Польша стала каждому из вас чуточку роднее».