09.09.2015

В ОмГУПСе прошел международный семинар «Актуальные проблемы транспорта»

В Омском государственном университете путей сообщения прошел семинар по актуальным проблемам транспорта с международным участием. Помимо студентов и аспирантов из ОмГУПСа, в восьмой раз в нем приняли участие студенты Технического университета Дрездена (TUD), Казахской академии транспорта и коммуникаций (КазАТК) и Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии.

Открыл семинар и произнес приветственное слово начальник управления международных связей, кандидат технических наук, доцент ОмГУПСа Александр Юрьевич Тэттэр.

Выступления проходили на интернациональном — английском — языке.

Илья Альмендингер выступил первым с докладом «Дрезден на рубеже современной науки и исторического культурного наследия». Следующие трое выступающих тоже были из TUD: Тони Хорн с докладом «Развитие рынка регионального железнодорожного пассажирского транспорта в Германии», Ханнес Ортлиб с докладом «Проведение научных исследований по возможности осуществления модернизации сортировочной станции на железной дороге в Мангейме путем применения технологии смешанных перевозок» и Янник Бродерсен, тема доклада — «Новый Шелковый путь — концептуальный подход Китайской народной республики к экономическому развитию Центральной Азии». Студенты из TUD не просто зачитывали доклады, а увлеченно рассказывали, иногда даже разбавляя выступления шутками.

Жанар Аяшова представила доклад на тему «Казахстан: Астана, Алматы, КазАТК». Перед выступлением она показала видеофильм об Алмате и Астане, который понравился зрителям своей колоритностью и познакомил их с культурными традициями и достопримечательностями «двух столиц».

Мария Каспер и Юлия Болтенко из СибАДИ выступили с докладами о насущных проблемах транспорта в Омске «Реформирование системы общественного транспорта в Омске» и «Проблемы логистики городского общественного транспорта».

ОмГУПС представили три студента: Абду-Рахман Валиев с темой доклада «Омск и ОмГУПС», Алексанр Орлов с темой доклада «Учебно-научная работа кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта», Мария Кузнецова с темой выступления «Спорт в ОмГУПСе», а также два аспиранта: Андрей Шатохин с темой выступления «Повышение энергетической эффективности системы тягового электроснабжения и электроподвижного состава железных дорог постоянного тока с помощью накопителей электрической энергии» и Владимир Иванченко с темой выступления «Опыт ОмГУПСа в вопросе прогнозирования электропотребления железнодорожным транспортом».

Все выступающие продемонстрировали отличное мультимедийное дополнение к своим докладам: красочные презентации и интересные видеоролики. Послушать докладчиков пришли студенты ОмГУПСа. Илья Альмендингер — студент из Технического университета Дрездена помогал общаться представителям разных стран, переводил с русского языка на немецкий.

После выступлений А. Ю. Тэттэр подарил фотоальбом об Омске студентке из КазАТК Жанар Аяшовой, а также сувениры декану факультета транспорта TUD.

Отметим, что тринадцать студентов из Германии, приехавших в ОмГУПС, находятся в Омске с 3 сентября и уже посетили станцию «Комбинатскую», реабилитационный центр поездных бригад, Омский техникум железнодорожного транспорта, полигон действующей железнодорожной техники, а также лаборатории ведущих кафедр ОмГУПСа.

Преподаватели и студенты ОмГУПСа гостеприимно встретили друзей из Германии и Казахстана и выражают надежду на дальнейшее, плодотворное сотрудничество!

Фотоотчет:
Немецкие студенты на полигоне действующей железнодорожной техники ОмГУПСа
В лабораториях ОмГУПСа
Семинар «Актуальные проблемы транспорта»: приветственное слово А. Ю. Тэттэра, выступления участников
Вручение памятных сувениров
Общее фото на память