14.11.2018

8 ноября 2018 года в Омском государственном университете путей сообщения прошла IV Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Эксплуатационная надежность локомотивного парка и повышение эффективности тяги поездов».

Открыл конференцию и выступил с приветственным словом проректор по научной работе ОмГУПСа Сергей Георгиевич Шантаренко.

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады на актуальные темы представителей научных школ университета:

• «Повышение тягово-энергетической эффективности электроподвижного состава в условиях увеличения массы и скорости движения поездов» доцента кафедры «Подвижной состав электрических железных дорог» Александра Алексеевича Бакланова;
  • «Работа энергетических установок, вспомогательных систем и эффективность использования автономных локомотивов» доцента кафедры «Локомотивы» Александра Сергеевича Анисимова;
  • «Основные направления научных исследований по повышению эффективности использования электроэнергии на тягу поездов и нетяговые нужды» заместителя директора научно-исследовательского института энергосбережения на железнодорожном транспорте (НИИЭ ОмГУПС) по научной работе Михаила Михайловича Никифорова;
  • «Совершенствование методов исследования системы токосъема при повышении скоростей движения на магистральных железных дорогах» доцента кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» Александра Николаевича Смердина.

02-14-11-2018.jpg

По окончании пленарного заседания работа конференции продолжилась по двум научным направлениям (секциям) «Эксплуатационная надежность локомотивного парка» и «Повышение эффективности тяги поездов».

Выступления участников вызывали большой интерес и оживлённые дискуссии.

03-14-11-2018.jpg

05-14-11-2018.jpg

Выражаем всем участникам конференции благодарность за плодотворное сотрудничество и желаем дальнейших успехов в научной деятельности!

Информационное сообщение о конференции (на русском языке)
Информационное сообщение о конференции (на английском языке)
Сборник материалов конференции