Со 2 по 16 октября 2017 года библиотека совместно с профсоюзной организацией студентов ОМГУПСа провела фотоконкурс «ОмГУПС в объективе», приуроченный к 100-летию здания главного корпуса университета.
5 октября 2017 года в Омском техникуме железнодорожного транспорта прошло торжество, посвященное Дню учителя.
С 25 по 27 сентября в городе Хух-Хото (Китай) был проведен Форум Шелкового пути по развитию сотрудничества в сфере образования между ректорами университетов всех стран мира. Форум был организован под эгидой организации Министерства коммерции КНР, Китайско-Российского Комитета дружбы, мира и развития, и правительства Автономного района Внутренняя Монголия, при участии Педагогического Университета Внутренней Монголии и содействии Русско-Китайского фонда развития культуры, образования и науки.
С 2000 года ОмГУПС принимает зарубежных студентов на ознакомительную практику и сотрудничает с Факультетом транспорта Технического университета Дрездена (ТУД).
С 21 по 24 сентября 2017 на базе Киргизского государственного технического университета им. И. Раззакова (КГТУ) прошли мероприятия, посвященные 5-летию образования Российско-Киргизского консорциума технических университетов (РККТУ).
21–23 сентября в Нижнем Новгороде состоялся III Слет молодежи Группы компаний «ЛокоТех», в котором приняли участие 100 наиболее активных молодых работников филиалов «ЛокоТех» со всех уголков России, а также студенты университетов путей сообщения.
Круглый стол Информационно-библиографической секции «Ресурсы свободного доступа и библиографические картотеки: равенство или выбор?» на базе Научно-медицинской библиотеки ОмГМУ.
Программа Библиографические картотеки: «уходящая натура» (презентация)
В 2017 году студенты ОмГУПСа и Тайгинского института железнодорожного транспорта — филиала ОмГУПСа участвовали в ежегодной олимпиаде дипломных проектов студентов образовательных организаций Федерального агентства железнодорожного транспорта.
19 сентября 2017 года на базе Омского техникума железнодорожного транспорта — структурного подразделения ОмГУПСа состоялась торжественная церемония открытия чемпионата Омского региона по стандартам WorldSkills в рамках компетенции «Управление железнодорожным транспортом».
1 сентября 2017 года в ОмГУПСе прошел торжественный митинг, посвященный празднованию Дня знаний и началу нового учебного года. По сложившейся традиции особое внимание в этот день уделили тем, кто впервые перешагнул порог вуза в качестве студента.
Поздравительная телеграмма заместителя начальника ЗСЖД Е. В. Шапуленко
В августе 2017 года в университете уже в восьмой раз прошли занятия в летней школе русского языка для иностранцев.
ОмГУПС регулярно выделяет значительные средства на обновление лабораторной базы университета с целью повышения качества образовательного процесса, а также соответствия требованиям работодателей.
Лабораторию «Локомотивные энергетические установки» переоснастили более чем на 2 млн. рублей действующими макетами железнодорожной техники и дизель-генераторной установкой, которые позволяют студентам получить практические навыки по определению параметров энергетических установок, выявлению неисправностей при их эксплуатации.
Студентка группы 25а Калюжина Алина: «Обучение за рубежом для каждого абитуриента является мечтой. Увы, нам приходится откладывать эту мысль, так как в реальности мы понимаем, что это очень тяжело и возможно нам не по силам. Ведь помимо самой программы обучения, мы должны осваивать еще и чужой язык. Однако это идея меня не покинула. Поступив в ОмГУПС, я узнала, что есть возможность поехать учиться за рубеж по программе обмена».
С 18 по 23 сентября в ОТЖТ ОмГУПСа пройдет вузовский отборочный чемпионат ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения» по стандартам Ворлдскиллс. Турнир организуется для привлечения студентов вуза к участию в национальных соревнованиях по профессиональному мастерству.
За прошедший год ОмГУПС модернизировал лаборатории кафедры «Локомотивы» на сумму более 12 млн. рублей.
В ОмГУПСе создана новая лаборатория «Высокоскоростной наземный транспорт» стоимостью около 16 млн. рублей. Лаборатория оснащена учебным тренажером скоростного электропоезда «Сапсан», аналогов которому в Сибири еще нет.
В 2017 году закончили обучение в нашем университете по специальностям «Системы обеспечения движения поездов», «Подвижной состав железных дорог» и направлению подготовки бакалавриата «Туризм» семь иностранных граждан из дальнего зарубежья. Всем им были вручены знаки «Ассоциация выпускников ОмГУПСа».
1 июля в Омском государственном университете путей сообщения состоялся День выпускника — торжественная церемония вручения дипломов с отличием — самый главный и любимый праздник в университете: это и подведение итогов, и планы на будущее, и радость первой серьёзной победы в жизни каждого выпускника.
27–28 июня 2017 года в Томском государственном университете состоялось заседание регионального методического совета библиотек вузов Западной Сибири.