11.02.2021

Научная конференция к Дню российской науки

Традиционно 8 февраля в Омском государственном университете путей сообщения прошла XV научная конференция «Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и на транспорте», посвящённая Дню российской науки.

1.jpg

В этом году из-за соблюдения противоэпидемиологических мер безопасности конференция проходила в очно-дистанционном формате.

Участников мероприятия приветствовали:

проректор по научной работе Омского государственного университета путей сообщения Сергей Георгиевич Шантаренко;

руководитель Сибирского территориального управления Росжелдора Александр Михайлович Будьздоровенко;

заместитель главного инженера Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» по Омскому территориальному управлению Сергей Николаевич Семенякин.

2.jpg

3.jpg

Перед началом представления докладов состоялись награждения в связи с празднованием Дня российской науки.

Приказом руководителя Сибирского территориального управления Росжелдора (№ 7 от 26 января 2021 г.) за большой вклад в развитие научно-технического прогресса на железнодорожном транспорте и в связи с Днём российской науки благодарственными письмами были награждены:

1. Авдиенко Егор Геннадьевич — аспирант кафедры «Подвижной состав электрических железных дорог»;
  2. Бутенко Елена Александровна — аспирант кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта»;
  3. Симаков Александр Владимирович — аспирант кафедры «Электрические машины и общая электротехника».

Приказом начальника Западно-Сибирской железной дороги Александра Валерьевича Грицая (З-Сиб-15/м от 1 февраля 2021 г.) за добросовестный и плодотворный труд в системе образования, значительный вклад в развитие научно-технического прогресса и подготовку квалифицированных специалистов для железнодорожного транспорта и в связи с Днем российской науки были награждены:

1. Именными часами начальника Западно-Сибирской железной дороги:
    • Гончар Игорь Иванович — доктор физико-математических наук, профессор-консультант кафедры «Физика и химия»;
    • Кувалдина Татьяна Борисовна — доктор экономических наук, заведующая кафедрой «Финансы, кредит, бухгалтерский учет и аудит».
  2. Благодарственным письмом начальника Западно-Сибирской железной дороги:
    • Брюхова Анна Сергеевна — инженер кафедры «Теоретическая электротехника»;
    • Сердюк Владимир Александрович — кандидат исторических наук, доцент кафедры «История, философия и культурология».

4.jpg

5.jpg

В ходе пленарного заседания, в котором приняло участие около ста человек, были заслушаны доклады:

1. «Научно-техническая деятельность в университете: состояние и перспективы развития» — начальник научно-исследовательской части ОмГУПСа, кандидат технических наук Евгений Владимирович Пономарев.
  2. «Дорогу молодым» или новый уровень студенческой науки » — начальник сектора научно-исследовательской работы студентов и молодых учёных Алексей Анатольевич Евсеев.
  3. «Организация образовательных летних и зимних школ для иностранных студентов» — специалист по учебно-методической работе управления международных связей Кирилл Александрович Ращупкин.
  4. «Инструментальные методы исследования распространения электрокоррозии в железобетонных конструкциях» — заведующий кафедрой «Теоретическая электротехника», доктор технических наук, профессор Андрей Альбертович Кузнецов.
  5. «Применение технологий машинного обучения для диагностики и мониторинга устройств тягового электроснабжения в рамках концепции цифровизации энергетики» — профессор кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта», доктор технических наук, доцент Александр Николаевич Смердин.
  6. «Феномен профессионального одиночества на рабочем месте» — доцент кафедры «Менеджмент, маркетинг и коммерция», кандидат экономических наук, доцент Марина Борисовна Дюжева.

Поздравляем всех с заслуженными наградами и желаем дальнейших научных прорывов!