14.12.2021

«TRANS-SIBERIAN POWER — 2021»

16-17 декабря в Омском государственном университете путей сообщения впервые пройдёт хакатон «TRANS-SIBERIAN POWER — 2021» для молодых учёных, аспирантов, студентов ИНТСа, ИЭТСЭ, ИАТИТа по поиску инновационных решений для Западно-Сибирской железной дороги.

обложка.png

Главная цель хакатона — разработка предложений и проектов на запросы ЗСЖД, вовлечение молодёжи в научную и инновационную деятельность по решению актуальных производственных задач.

Кейсы хакатона:

1. Исследование влияния повышенного сопротивления рельс-земля (балласта) на работу устройства ЖАТ и практические методы его снижения.
  2. Контроль нахождения работников при техническом обслуживании и ремонте подвижного состава с геолокацией.
  3. Дистанционная диагностика проводов и арматуры контактной сети.
  4. Программный анализ работы локомотивных бригад для проведения профилактической работы и повышения уровня безопасности движения.
  5. Электронный журнал учёта безопасности обучения локомотивных бригад.

Хакатон пройдёт в комбинированном формате с соблюдением всех противоэпидемиологических мер по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции Covid-19.

Организационный комитет хакатона:

Симочкин И. Ю. — начальник Западно-Сибирского центра инновационного развития ОАО «РЖД»;

Суспицина М. А. — технолог Западно-Сибирского центра инновационного развития ОАО «РЖД»;

Шантаренко С. Г. — проректор по научной работе ОмГУПСа;

Истомин С. Г. — директор центра бизнес-проектов ОмГУПСа;

Пономарёв Е. В. — начальник научно-исследовательской части ОмГУПСа.

Менторами хакатона выступят:

Ходкевич А. Г. — заведующий кафедрой «Автоматика и телемеханика»;

Доманов К. И. — начальник отдела научных коммуникаций и публикационно-издательской активности ОмГУПСа;

Пономарёв Е. В. — начальник научно-исследовательской части ОмГУПСа;

Истомин С. Г. — директор центра бизнес-проектов ОмГУПСа.

Оценивать работу участников будут эксперты и члены жюри от структурных подразделений ЗСЖД.

Инновационные проекты участников будут оцениваться по трём критериям:

1. Научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта (актуальность предполагаемого проекта, оценка научно-технической новизны продукта и достижимости результатов).

2. Перспективы коммерциализации проекта (востребованность продукта на рынке, потенциальные конкурентные преимущества).

3. Квалификация участников (увлечённость идеей, предпринимательский потенциал заявителя, качество подготовки доклада и презентации).

Программа и словарь хакатона.

По всем вопросам обращаться к Истомину С. Г. — директору центра бизнес-проектов ОмГУПСа, доценту кафедры «Подвижной состав электрических железных дорог».

Телефон: +7 (904) 072-52-91.

E-mail: istomin_sg@mail.ru.